Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2011

Психологический подход к анализу российских политических элит (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШестопал
Страниц15
ID459576
АннотацияСтатья посвящена проблемам оценки российских политических элит.
УДК321.01
Шестопал, Е.Б. Психологический подход к анализу российских политических элит / Е.Б. Шестопал // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №6 .— С. 74-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/459576 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шестопал ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ РОССИЙСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ В статье ставится проблема новых теоретических возможностей, которые открывает применение политико-психологических методов к анализу российских политических элит. <...> Как показали результаты большого эмпирического исследования, включение в анализ таких психологических параметров, как самооценка и Я-концепция, мотивация и политический стиль, операциональный код и ценности, позволяет составить психологический профиль представителей российского политического класса. <...> Учитывая высокий уровень персонификации российской политики, знание о «человеческом измерении» политических элит дополняет и уточняет институциональный анализ. <...> Постановка проблемы Начавшийся новый электоральный цикл 2011–2012 гг. и разрешение вопроса о лидерстве, столь нервировавшего политический класс, вновь выдвинули на повестку дня проблему анализа поведения и сознания представителей политической элиты. <...> В отсутствие зрелого гражданского общества именно политическая элита несет основную ответственность за развитие политического процесса, его стабильность или неустойчивость. <...> В современной политологической литературе, как у нас в стране, так и за рубежом, нет недостатка в фундаментальных работах, посвященных категории «политическая элита». <...> Главный спор ведется вокруг состава политической элиты. <...> Сам термин «элита» предполагает, что в ее круг должны входить лучшие, на деле же критерием принадлежности к элите вообще и к политической элите в частности служат совершенно иные принципы: личная лояльность лидеру, деньги, сила, происхождение и т.п. <...> Этот подход, который принято называть оценочным, в политической науке (в отличие от публицистики и политики) давно преодолен: в элиту включают лиц, занимающих в политической системе определенный статус, позволяющий им оказывать влияние на принятие ключевых политических решений. <...> Но следует при этом помнить <...>