Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2011

Политическая коммуникация и современное политическое управление (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолоденков
Страниц10
ID459572
АннотацияВ статье рассматривается роль и значение политической коммуникации в современном политическом управлении.
УДК321
Володенков, С.В. Политическая коммуникация и современное политическое управление / С.В. Володенков // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №6 .— С. 22-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/459572 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Володенков ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ И СОВРЕМЕННОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В статье анализируются место, роль и значение политической коммуникации в современном политическом управлении. <...> В работе также рассматриваются основные подходы к пониманию политической коммуникации и ее роли в политическом управлении как в России, так и за рубежом. <...> Ключевые слова: политическая коммуникация, воздействие на общественное мнение, политическая пропаганда, политический миф, политическое управление. <...> Роль коммуникации в политической жизни общества сопоставима со значением кровообращения для организма человека. <...> Коттрэ ческом управлении признаются и подчеркиваются многими специалистами-политологами уже давно1 Значимость и особая роль политической коммуникации в полити, несмотря на достаточно большое количество подходов к пониманию феномена политической коммуникации как таковой. <...> Так, значение политической коммуникации определил в свое время еще Т. <...> Гоббс, назвавший «нервами государственного управления» политические коммуникации, соединяющие верховную власть суверена с исполнительными, судебными и прочими органами. <...> Одним из первых непосредственных употреблений понятия «политическая коммуникация» в политологическом контексте является относящееся к началу ХХ в. высказывание Ф. <...> Ленин определил одной из первоочередных задач при осуществлении захвата власти в октябре 1917 г. получение контроля над телеграфом, почтой и телефонными станциями 2 См. <...> К вопросу об определении понятий «политическая коммуникация» и «политическая информация» // Вестн. <...> 22 Одно из наиболее полных определений политической коммуникации было предложено Р.-Ж. <...> Он определил политическую коммуникацию как процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к другой и между политической системой и социальной системой. <...> При этом идет непрерывный процесс обмена информацией <...>