Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №2* 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ МЕТАБОЛИТОВ И КОРТИЗОЛА У ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ ПОСЛЕ СОРЕВНОВАНИЙ: ОТ СПРИНТА ДО МАРАФОНА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПотолицына
АвторыБойко Е.Р., Нутрихин А.В.
Страниц5
ID459443
АннотацияС целью изучения степени и характера изменений биохимических показателей на крупных всероссийских соревнованиях были обследованы высококвалифицированные лыжники-гонщики, члены сборных команд. Показано, что метаболические изменения у одних и тех же лиц в значительной степени зависели от длины дистанций. На коротких дистанциях, по сравнению с длинными, наблюдался значительный прирост концентрации лактата и глюкозы и снижение кортизола в крови на фоне незначительных изменений уровня мочевины. При этом степень изменений показателей была более выраженной у мужчин, чем у женщин. Восстановление метаболитов к 15-й минуте после финиша в целом у женщин происходило быстрее на более коротких дистанциях, а у мужчин – на скиатлоне и марафоне
Потолицына, Н.Н. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ МЕТАБОЛИТОВ И КОРТИЗОЛА У ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ ПОСЛЕ СОРЕВНОВАНИЙ: ОТ СПРИНТА ДО МАРАФОНА / Н.Н. Потолицына, Е.Р. Бойко, А.В. Нутрихин // Вестник спортивной науки .— 2016 .— №2* .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/459443 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТА СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ МЕТАБОЛИТОВ И КОРТИЗОЛА У ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ ПОСЛЕ СОРЕВНОВАНИЙ: ОТ СПРИНТА ДО МАРАФОНА Н.Н. <...> ПОТОЛИЦЫНА, Е.Р. БОЙКО, Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар; А.В. НУТРИХИН, ГАУ РК «ЦСПСК» Аннотация С целью изучения степени и характера изменений биохимических показателей на крупных всероссийских соревнованиях были обследованы высококвалифицированные лыжники-гонщики, члены сборных команд. <...> Показано, что метаболические изменения у одних и тех же лиц в значительной степени зависели от длины дистанций. <...> На коротких дистанциях, по сравнению с длинными, наблюдался значительный прирост концентрации лактата и глюкозы и снижение кортизола в крови на фоне незначительных изменений уровня мочевины. <...> При этом степень изменений показателей была более выраженной у мужчин, чем у женщин. <...> Восстановление метаболитов к 15-й минуте после финиша в целом у женщин происходило быстрее на более коротких дистанциях, а у мужчин – на скиатлоне и марафоне. <...> Введение Биоэнергетические возможности организма спортсмена и непосредственно связанные с ними глубокие изменения в обмене веществ являются наиболее важными биохимическими факторами, регулирующими физическую работоспособность (Мартынов и др., 2014; Паршукова и др., 2014; Eseva et al, 2014). <...> При воздействии на организм нагрузок максимальной интенсивности, особенно в ходе соревновательной деятельности вследствие высокой спортивной конкуренции, наблюдается предельная мобилизация ресурсов аэробно-анаэробного обмена (Passelergue, Lac, 1999; Фомин и др., 2001; Головачев Abstract The aim of this investigation was to study the extent and nature of changes of biochemical parameters of the highly skilled cross-country skiers in important Russian competitions. <...> Так, показано, что у элитных лыжников после марафона на соревнованиях Кубка мира выявлено значительное увеличение (в 1,5–2 раза) в крови ряда биохимических показателей, в том числе кортизола (Крт) и глюкозы (Глю) (Ronsen et al, 2004). <...> Также значительные физические упражнения на выносливость <...>