Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №5* 2015

ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СБОРНЫХ КОМАНД, ГОТОВЯЩИХСЯ К УЧАСТИЮ В ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ ЕВРО-2016 МЕТОДОМ НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯсницкий
АвторыАбрамова Ю.С., Бабушкина С.Д.
Страниц6
ID459400
АннотацияНа базе нейронной сети разработана компьютерная программа, предназначенная для получения рекомендаций по улучшению результативности футбольных команд с учетом их индивидуальных особенностей. Работа программы продемонстрирована на примере сборных команд России и Испании, готовящихся к участию в чемпионате Европы по футболу Евро-2016. Для каждой команды выявлены и исследованы зависимости их результативности от возраста тренера, среднего возраста игроков, количества бомбардиров в команде и др. Программа может быть также использована для получения полезных рекомендаций и для футбольных команд других стран. Методика нейросетевого моделирования может быть использована для создания аналогичных компьютерных программ, позволяющих получать рекомендации по улучшению результативности как спортивных команд, так и отдельных спортсменов, участвующих в любых соревнованиях по любым видам спорта.
Ясницкий, Л.Н. ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СБОРНЫХ КОМАНД, ГОТОВЯЩИХСЯ К УЧАСТИЮ В ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ ЕВРО-2016 МЕТОДОМ НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ / Л.Н. Ясницкий, Ю.С. Абрамова, С.Д. Бабушкина // Вестник спортивной науки .— 2015 .— №5* .— С. 15-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/459400 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и методика спорта высших достижений ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СБОРНЫХ КОМАНД, ГОТОВЯЩИХСЯ К УЧАСТИЮ В ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ ЕВРО-2016 МЕТОДОМ НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Л.Н. <...> ЯСНИЦКИЙ, Ю.С. АБРАМОВА, С.Д. БАБУШКИНА, Пермский государственный национальный исследовательский университет Аннотация На базе нейронной сети разработана компьютерная программа, предназначенная для получения рекомендаций по улучшению результативности футбольных команд с учетом их индивидуальных особенностей. <...> Работа программы продемонстрирована на примере сборных команд России и Испании, готовящихся к участию в чемпионате Европы по футболу Евро-2016. <...> Для каждой команды выявлены и исследованы зависимости их результативности от возраста тренера, среднего возраста игроков, количества бомбардиров в команде и др. <...> Программа может быть также использована для получения полезных рекомендаций и для футбольных команд других стран. <...> Методика нейросетевого моделирования может быть использована для создания аналогичных компьютерных программ, позволяющих получать рекомендации по улучшению результативности как спортивных команд, так и отдельных спортсменов, участвующих в любых соревнованиях по любым видам спорта. <...> Ключевые слова: футбол, чемпионат Европы, прогноз, результативность, возраст тренера, средний возраст игроков команды, количество бомбардиров, нейронная сеть. <...> Введение В последнее время в спортивной науке наряду с классическими методами регрессионного анализа находят успешное применение нейросетевые технологии. <...> Нейронные сети используются для предсказания результатов спортивных состязаний [5–7, 9–11, 13], прогнозирования численных значений мировых рекордов [1], выявления перспективных спортсменов при формировании спортивных команд [14], выявления наиболее важных факторов, влияющих на исход игры [12] и др. <...> С удовлетворением отметим, что спортивные прогнозы <...>