Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2011

Роль конституционного строительства в процессе трансформации политических систем (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВаславский
Страниц5
ID459390
АннотацияАнализируется роль конституционного строительства в процессе демократической трансформации политической системы.
УДК32.001
Ваславский, Я.И. Роль конституционного строительства в процессе трансформации политических систем / Я.И. Ваславский // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №5 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/459390 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 Я.И. Ваславский РОЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В статье анализируется роль конституционного строительства в процессе демократической трансформации политических систем. <...> Во второй половине XX в. в результате второй и особенно третьей волны демократизации за демократией утвердился нормативный статус «наилучшей» формы правления. <...> Соответственно ее установление и поддержание входят в число политических приоритетов многих государств и международных организаций. <...> Однако к концу XXв. стало ясно, что оптимизм, вызванный распадом недемократических режимов разной природы, и ожидания быстрой демократизации не совсем оправданны: в ряде стран их сменили различающиеся между собой режимы-гибриды1 , а стабильность и «образцовый характер» некоторых демократий последней по времени «волны», в институциональном и процедурном отношениях «сравнявшихся» со «старыми» демократиями, определяются не в последнюю очередь оказанной им внешней поддержкой. <...> Результаты третьей волны демократизации свидетельствуют о том, что стабильная демократия требует наличия дееспособного государства и является результатом действия множества условий (политических, экономических, культурных и др.), при отсутствии которых попытки ее «конструирования» с высокой степенью вероятности обречены на неудачу. <...> Означает ли это, что для многих стран мира демократия так и 1 Под гибридными режимами (режимами-гибридами) понимаются политические режимы, находящиеся в состоянии перехода (транзита) от автократической к демократической форме правления, но не обретшие всех необходимых атрибутов, присущих консолидированным демократиям (они описаны, например, американским политологом Р. Далем <...> , определившим характеристики полиархии — реально существующего политического режима, наиболее близкого к демократическому идеалу). <...> Режимы-гибриды сочетают демократические и авторитарные характеристики <...>