Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №2 2011

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ – ВЫБОР БАЗИСНОГО ПРЕПАРАТА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
Страниц5
ID459268
АннотацияСердечно-сосудистая заболеваемость в РФ остается достаточно высокой – более того, увеличивается частота сердечно-сосудистых катастроф у лиц среднего возраста [1,2], что во многом обусловлено наличием серьезных факторов риска, таких как ожирение, нарушение толерантности к глюкозе в сочетании со стабильно повышенным артериальным давлением (АД). Артериальная гипертензия (АГ) выявляется в РФ более, чем у 45% лиц в возрасте 45 -50 лет, что определяет высокую частоту кардиальных и цереброваскулярных событий, в том числе фатальных, у этой возрастной группы. При АГ на фоне метаболического синдрома (МС) частота смертельных исходов возрастает в 3-5 раз [3,4], поскольку наличие метаболических нарушений и АГ взаимно отягощают течение друг друга.
Лебедева, М.В. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ – ВЫБОР БАЗИСНОГО ПРЕПАРАТА / М.В. Лебедева // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №2 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/459268 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антигипертензивная терапия у больных с метаболическим синдромом АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ – ВЫБОР БАЗИСНОГО ПРЕПАРАТА Лебедева М.В. <...> И.М. Сеченова Резюме Работа предпринята с целью изучения эффективности Аккупро (Хинаприла) в дозе 40 мг/сут в лечении АГ у пациентов с МС в качестве монотерапии и как базового препарата в комбинированной терапии. <...> Через 8 недель монотерапии Аккупро в дозе 40 мг/сут целевого АД достигли 68% пациентов. <...> Нормализация АД коррелировала с положительной динамикой показателей функции эндотелия. <...> Зарегистрирована хорошая переносимость препарата в дозе 40 мг/сут. <...> Аккупро в суточной дозе 40 мг может рекомендоваться как эффективный и безопасный базисный препарат в сочетанной антигипертензивной терапии у больных АГ с метаболическим синдромом. <...> Сердечно-сосудистая заболеваемость в РФ остается достаточно высокой – более того, увеличивается частота сердечно-сосудистых катастроф у лиц среднего возраста [1,2], что во многом обусловлено наличием серьезных факторов риска, таких как ожирение, нарушение толерантности к глюкозе в сочетании со стабильно повышенным артериальным давлением (АД). <...> Артериальная гипертензия (АГ) выявляется в РФ более, чем у 45% лиц в возрасте 45 -50 лет, что определяет высокую частоту кардиальных и цереброваскулярных событий, в том числе фатальных, у этой возрастной группы. <...> При АГ на фоне метаболического синдрома (МС) частота смертельных исходов возрастает в 3-5 раз [3,4], поскольку наличие метаболических нарушений и АГ взаимно отягощают течение друг друга. <...> Таким образом, очевидно, что риск сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, страдающих АГ в сочетании с МС, является достаточно высоким [1, 5]. <...> Среди патофизиологических особенностей такого “дуэта” выделяют, в частности, увеличенную активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). <...> По данным ряда авторов, у таких пациентов в более ранние сроки от дебюта АГ регистрируются <...>