Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 2013

РОЛЬ ТРИМЕТАЗИДИНА MB В ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА С ПОЗИЦИИ ВЛИЯНИЯ НА ДИСФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ И СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдов
АвторыТитова В.В., Гордеева М.А., Тарасов А.А., Бабаева А.Р.
Страниц8
ID458713
АннотацияИзучить влияние терапии триметазидином MB на клинические проявления заболевания, но и на маркеры дисфункции эндотелия и системного воспаления при ОКС
РОЛЬ ТРИМЕТАЗИДИНА MB В ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА С ПОЗИЦИИ ВЛИЯНИЯ НА ДИСФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ И СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ / С.И. Давыдов [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2013 .— №6 .— С. 54-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/458713 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (104) | 2013 РОЛЬ ТРИМЕТАЗИДИНА MB В ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА С ПОЗИЦИИ ВЛИЯНИЯ НА ДИСФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ И СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ Давыдов С. И., Титова В. В., Гордеева М. А., Тарасов А. А., Бабаева А. Р. <...> Изучить влияние терапии триметазидином MB на клинические проявления заболевания, но и на маркеры дисфункции эндотелия и системного воспаления при ОКС. <...> В исследование было включено 60 пациентов с верифицированным диагнозом ОКС, среди которых было 34 мужчины и 26 женщин в возрасте от 40 до 84 лет. <...> Пациенты были разделены методом “конвертов” на 2 группы в зависимости от проводимого лечения: с включением триметазидина МВ (препарат Предуктал МВ) в дозе 35 мг 2 раза в сутки (основная группа) либо без включения этого препарата (контрольная группа). <...> В основной группе через 3 месяца лечения произошло достоверное снижение частоты ангинозных приступов, их продолжительности и потребности в нитратах в неделю. <...> Наблюдалась тенденция к уменьшению интенсивности ангинозных приступов, но различия были недостоверны, что, возможно, связано с относительно небольшой выборкой. <...> При этом в основной группе под влиянием терапии с включением триметазидина МВ длительность ангинозных приступов сократилась на 42%, частота приступов стенокардии в неделю снизилась на 58%, потребность в нитратах в неделю и интенсивность болей — на 66% и 36%, соответственно. <...> В контрольной группе, не получавшей триметазидин МВ, наблюдалась значительно меньшая динамика клинических показателей: снижение частоты приступов на 21%, потребности в нитратах — на 20%, а продолжительности приступов и их интенсивности — всего на 6%. <...> Применение триметазидина МВ на фоне стандартной терапии ОКС позволяет улучшить результаты лечения в плане более значимого снижения проявлений ангинозного синдрома, а также стабилизации функции эндотелия, о чем свидетельствует достоверное снижения уровня фактора Виллебранда и более <...>