Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2016

ПАМЯТИ ГЕРМАНА СЕРГЕЕВИЧА АНАНЬЕВА (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID458702
Аннотация27 января 2016 г. после тяжелой продолжительной болезни на 81-м году ушел из жизни профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии, доктор географических наук Герман Сергеевич Ананьев.
ПАМЯТИ ГЕРМАНА СЕРГЕЕВИЧА АНАНЬЕВА // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №2 .— С. 117-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/458702 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ПОТЕРИ НАУКИ ПАМЯТИ ГЕРМАНА СЕРГЕЕВИЧА АНАНЬЕВА 27 января 2016 г. после тяжелой продолжительной болезни на 81-м году ушел из жизни профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии, доктор географических наук Герман Сергеевич Ананьев. <...> Герман Сергеевич – один из ведущих отечественных геоморфологов, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> В нашей стране и за рубежом Г.С. Ананьев известен прежде всего как исследователь рельефа горных стран, он изучал Фенноскандию, Карпаты, Кавказ, Урал, Забайкалье, Северо-Восток России, Болгарию, Вьетнам, Эквадор. <...> Им и под его руководством проведен геоморфологический анализ областей древнего вулканизма на востоке России. <...> Окончив в 1958 г. университет, Г.С. Ананьев связал свою жизнь с кафедрой геоморфологии. <...> Первые экспедиции в бассейны Ангары и Енисея, в Хибины и Забайкалье заложили в нем умение понимать горный рельеф и закалили его характер. <...> Затем последовали работы в Даурии, и, наконец, в начале 1960-х гг. он стал работать в Уральской геоморфологической партии. <...> Г.С. Ананьев широко известен как геоморфолог, изучавший проблемы россыпной золотоносности в разных районах Урала, Северо-Востока и Дальнего Востока. <...> Особое место в его научно-организационной деятельности занимает многолетняя работа в Охотской геоморфологической партии, где он раскрылся как глубокий ученый геоморфолог и палеогеограф. <...> Исследование формирования россыпей было невозможно без восстановления истории развития рельефа, поэтому Г.С. Ананьев разработал стратиграфическую схему новейших отложений Северного Приохотья. <...> В 1967 г. он защитил кандидатскую диссертацию о россыпях пьезокварцевого сырья на Среднем и Южном Урале, а в 1980 г. – докторскую диссертацию, посвященную малоисследованной тогда проблеме формирования рельефа междуречий. <...> На протяжении десятилетий расширялся круг его научных интересов – планетарная, динамическая, прикладная геоморфология и палеогеография докайнозойских <...>