Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2010

Трансформация геополитической ситуации на Юге России в условиях формирования национальной идентичности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖаде
Страниц8
ID458497
АннотацияВ статье рассматривается возрастание роли геополитического фактора в условиях глобализации, анализируются геополитические трансформации на Юге России в контексте формирования российской идентичности.
УДК323(470+571)
Жаде, З.А. Трансформация геополитической ситуации на Юге России в условиях формирования национальной идентичности / З.А. Жаде // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №5 .— С. 64-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/458497 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 З.А. Жаде ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ЮГЕ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В статье рассматривается возрастание роли геополитического фактора в условиях глобализации. <...> Исследуются геополитические трансформации на Юге России в контексте формирования российской идентичности, а также раскрываются особенности идентификационных процессов в полиэтничном макрорегионе, нагруженных не только этническим и региональным, но и геополитическим содержанием. <...> В глобализирующемся мире особую актуальность приобретает геополитика и базирующееся на ней геополитическое ви2дение мира. <...> Глобализация способствовала развитию унификационных процессов в политике и экономике, которые превращают мир в глобальную целостность. <...> В подобных обстоятельствах геополитика как инструмент измерения мира приобретает особую значимость. <...> Актуальность проблемы определяется объективно существующей необходимостью анализа геополитических трансформаций в России, важностью выбора ею новых, адекватных современным мировым процессам ориентиров в политике, во взаимоотношениях с другими государствами и их союзами. <...> На современном этапе геополитика претерпевает глубокие изменения. <...> По мнению И.Ф. Кефели, это связано с изменением содержания и направленности геополитических концепций, а также с расширением круга акторов геополитических процессов в мире. <...> Кроме того, на становление глобальной геополитики огромное влияние оказали цивилизационные детерминанты: культурная история, цивилизационная и этническая ментальность, принадлежность к историко-культурным зонам1 . <...> Философия геополитики в контексте современного теоретического знания // Политэкс. <...> 64 Динамизм, присущий данному феномену, оставляет открытым для уточнений любое определение геополитических процессов при каждом повороте в историческом движении общества. <...> С другой стороны — постоянным импульсом для возможной попытки <...>