Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2010

Вода как perpetuum mobile центральноазиатской политики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБоришполец
Страниц13
ID458492
АннотацияРассматриваются водохозяйственные проблемы регионального сотрудничества стран Центральной Азии на современном этапе.
УДК327
Боришполец, К.П. Вода как perpetuum mobile центральноазиатской политики / К.П. Боришполец // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №5 .— С. 24-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/458492 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Боришполец ВОДА КАК PERPETUUMMOBILE ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОЙ ПОЛИТИКИ Водохозяйственные проблемы стран Центральной Азии традиционно являются болевой точкой регионального сотрудничества. <...> На пути преодоления государственных противоречий стоит не только неравномерное распределение водных ресурсов между “равнинными” и “горными” странами, но и различные подходы к решению “водного вопроса” как элемента национальных стратегий устойчивого экономического развития. <...> Ключевые слова: Центральная Азия, водные ресурсы, региональное сотрудничество, водно-энергетический баланс, центральноазиатский водохозяйственный комплекс, ЕврАзЭС, ШОС. <...> Водохозяйственные проблемы стран Центральной Азии традиционно являются болевой точкой регионального сотрудничества. <...> Несмотря на преодоление наиболее опасных противоречий в сфере вододеления, водопользования и экологии водных ресурсов, обострившихся на рубеже XXI в., конфликтный потенциал “водного вопроса” остается попрежнему высоким. <...> Состояние водного потенциала Центральной Азии широко обсуждается на уровне различных институтов, в публикациях и дискуссиях1 тельственной группы по борьбе с изменениями климата был озвучен прогноз о том, что к 2100 г. температура на Земле в зависимости от сценариев демографического и экономического роста повысится на 2–4° C. <...> Следовательно, конкуренция за водные ресурсы в обозримом будущем будет нарастать и не исключает возникновения вооруженных конфликтов. <...> Эти обсуждения демонстрируют, что, как правило, наи1 На проходившем в 2007 г. в Брюсселе под эгидой ООН заседании Межправи большей остротой в контексте международных процессов обладают ситуации, где переплетаются региональные и национальные аспекты водопользования. <...> Водный потенциал Центральной Азии формируется прежде всего за счет поверхностного водостока нескольких трансграничных рек2 . <...> Кроме трансграничных рек большую роль в системе региональных водных ресурсов играют <...>