Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2010

Проблемы устойчивого развития в мировой политике в свете человеческой безопасности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗадохин
Страниц5
ID458483
АннотацияВ статье подчеркивается, что проблема человеческой безопасности остается на периферии мировой политики, а многополярный мир сосредоточен на поддержании баланса сил.
УДК327
Задохин, А.Г. Проблемы устойчивого развития в мировой политике в свете человеческой безопасности / А.Г. Задохин // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №4 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/458483 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 А.Г. Задохин ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СВЕТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Автор обращает внимание на тот факт, что проблема человеческой безопасности остается на периферии мировой политики, а многополярный мир сосредоточен на поддержании баланса сил. <...> Устойчивое развитие не является приоритетной задачей мировой политики и политики национальных государств. <...> В то же время наличие глобальных проблем и отсутствие каких-либо существенных скоординированных действий международного сообщества по их решению ставят человеческую цивилизацию и человека социального как вид перед вызовом выживания. <...> Рассматривая вопрос о “глобальных проблемах выживания человечества” в контексте перехода к устойчивому развитию, остановлюсь на двух проблемах, связанных: – с политической, в том числе международной деятельностью; – с определением направления будущего развития человеческой цивилизации и выживания человека. <...> В современной науке (и формально в политике) обеспечение международной, глобальной и национальной безопасности связывают в том числе и с решением глобальных проблем человечества. <...> Это придает им, можно сказать, высший статус, нацеливая на обеспечение безопасности непосредственно человека и общества вне их принадлежности к тем или иным суверенным государствам, политическим системам и идеологиям. <...> В то же время сохраняющиеся претензии национального государства на монополию в международных отношениях и в мировой политике в определенных случаях становятся препятствием для решения глобальных проблем выживания человечества. <...> Более того, в ряде случаев внутренняя и внешняя политика отдельного государства, группы государств создает и может создавать глобальные проблемы или усугублять их. <...> Разрабатываемая концепция человеческой безопасности обращается к проблемам выживания напрямую, ставит человека в центр глобальных проблем и желаемого образа политики безопасности1 <...>