Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2010

Изменения в подходах к международной безопасности в начале XXI века (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКочетков
Страниц6
ID458478
АннотацияВ статье рассматриваются новые концепции международной безопасности, основное внимание уделяющие безопасности человека.
УДК327
Кочетков, В.В. Изменения в подходах к международной безопасности в начале XXI века / В.В. Кочетков // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №4 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/458478 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 В.В. Кочетков ИЗМЕНЕНИЯ В ПОДХОДАХ К МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА В XXI в. в мире резко возросло количество различных угроз, что привело к необходимости пересмотра концепций международной безопасности. <...> На смену традиционным концепциям, в центре которых находилось военное противостояние государств, приходят новые концепции, основное внимание уделяющие безопасности человека. <...> Ключевые слова:традиционные и новые концепции международной безопасности, безопасность человека, 46-я Мюнхенская конференция по вопросам безопасности. <...> До окончания “холодной войныбезопасность рассматривалась с точки зрения традиционного реалистского подхода к военно-силовому противостоянию государств. <...> В центре внимания находились территория и суверенитет государства, которые являлись объектом безопасности, т.е. защищать нужно было именно государство. <...> В качестве угроз рассматривалось все то, что заключало в себе опасность для государства и государственного суверенитета. <...> Однако традиционные подходы к безопасности не смогли предсказать не только окончание “холодной войны”, но и спрогнозировать развитие различных ситуаций после ее окончания. <...> Причина этого, по мнению сторонников новых подходов, заключается в том, что помещение государств в центр концепций безопасности уже не соответствует их реальной роли в мировой системе. <...> Поэтому все больше исследователей призывают выработать системный подход к безопасности, перейти от рассмотрения государственной безопасности к более общим угрозам существованию человека и путям защиты от этих угроз1 . <...> В настоящее время все больше распространяется мнение, что необходимо уделять больше внимания не безопасности государств, поддерживаемой военными средствами, а равенству в распределении ресурсов, охране окружающей среды, правам человека и здравоохранению2 годня все более актуальными становятся угрозы, связанные с деграда. <...> Се1 Paris R.Human Security: Paradigm Shift <...>