Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2010

Демографические процессы в современной России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКулешова
Страниц8
ID458465
АннотацияВ статье рассматривается современная демографическая картина мира, а также подробно анализируется демографическая ситуация в современной России.
УДК323.1
Кулешова, Н.С. Демографические процессы в современной России / Н.С. Кулешова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №3 .— С. 40-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/458465 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И УРОКИ ИСТОРИИ Н.С. <...> Кулешова ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В статье рассматривается процесс изменения демографической ситуации в современном мире, связанный с существенным сокращением рождаемости и постарением населения Земли. <...> Подробно рассматривается демографическая ситуация в современной России и анализируются существующие прогнозы движения народонаселения страны в ближайшие десятилетия. <...> Демографическая статистика последних трех десятилетий свидетельствует о том, что в большинстве развитых стран мира наблюдается постоянное сокращение рождаемости, а значит, происходит существенное постарение населения, в связи с чем все большую актуальность приобретают проблемы, связанные с воспитанием, образованием и обучением подрастающих поколений, представляющих сначала потенциальный, а затем и актуальный человеческий капитал. <...> Происходящие в этих странах процессы свидетельствуют о пристальном внимании институтов власти к проблемам молодежи, в первую очередь связанным с образованием и трудоустройством, с интеграцией молодежи в существующие общественные отношения и позитивной идентификацией с культурными традициями страны. <...> Среди массовых процессов современности проблематика этнических различий и культурной идентификации является одной из наиболее значимых, она неразрывно связана с актуальными вопросами современной практической жизни народов, их образом жизни, укладами хозяйствования, ведущими видами деятельности, особенностями духовной культуры, языком этноса, конфессиональной принадлежностью. <...> Интерес к этнонациональным проблемам в современном мире тесно связан с демографическими процессами, происходящими в мире. <...> По подсчетам демографов, в конце ХХ в. население Земли превысило 6 млрд человек, но рост численности населения происходит не за счет высокой рождаемости, а за счет увеличения продолжительности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.