Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2010

Б. Н. Чичерин: институт политических партий в восприятии философа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц8
ID458461
АннотацияСтатья посвящена методологическим процедурам, использованным Б. Н. Чичериным для изучения института политических партий как одного из важнейших политических институтов.
УДК32.001
Андреев, И.В. Б. Н. Чичерин: институт политических партий в восприятии философа / И.В. Андреев // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №3 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/458461 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИЧЕРИН: ИНСТИТУТПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ВОСПРИЯТИИ ФИЛОСОФА Статья посвящена методологическим процедурам, использованным Б.Н. Чичериным для изучения института политических партий, которые он рассматривал как наиболее важный (после государства) политический институт. <...> Философ выявил отличительные черты понятия «политическая партия» и основные противоречия этого политического института, отметил как позитивные, так и негативные социальные последствия деятельности партий, проанализировал роль этого института в различных политических системах, в том числе в эвентуальной политической системе, которая в наши дни именуется тоталитарной. <...> Автор приходит к выводу, что Б.Н. Чичерин может быть признан одним из основоположников нового направления политической наукитеории политических партий. <...> Ключевые слова: Чичерин, социальная философия, партология, политические системы, политические партии, политические интересы, партийные системы. <...> Выдающийся русский ученый Борис Николаевич Чичерин (1828– 1904) на протяжении большей части своей творческой эволюции проявлял интерес к деятельности политических партий, которые в его время не только превратились в значимый институт политической сферы западных стран, но и все более заявляли о себе как атрибутивном компоненте будущего политического устройства России, идущего на смену самодержавию. <...> Ряд интереснейших суждений об институте политических партий содержится в таких работах Чичерина, как «Очерки Англии и Франции» (1858), «О народном представительстве» (1866), «Собственность и государство» (1882–1883). <...> Наиболее же глубокую разработку данная проблематика получила в одном из итоговых трудов Бориса Николаевича — трехтомной монографии «Курс государственной науки» (1894–1898). <...> Будучи многоплановым социальным мыслителем (историком, правоведом, социологом, экономистом), Б.Н. Чичерин был все же прежде всего философом, и поэтому его размышления над проблематикой <...>