Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №3 2013

«ДЛЯ ЧЕГО ЖИВЕТ ЧЕЛОВЕК?» Биографическая справка (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID458382
АннотацияВладимир Короленко родился 15 (27) июля 1853 года в городе Житомире. Этот город был тогда столицей большой Волынской губернии Российской империи (сейчас Житомир — город на северо-западе Украины). До 1793 года эта украинская земля была частью Речи Посполитой, об этом и в середине XIX века напоминали десятки польских сел и городков, множество костелов, а польский язык оставался родным для многих житомирян. «Интернациональной» была и семья Короленко. Его отец, Галактион Афанасьевич Короленко, происходил из старинного рода украинских казаков. Он имел чин коллежского асессора и служил житомирским уездным судьей. Этот незаурядный человек обладал суровым и замкнутым характером, выделялся в чиновничьей среде своей неподкупностью и справедливостью. Вероятно, поэтому он был, по словам Владимира Галактионовича, «по службе очевидный неудачник». Отец оказал огромное влияние на сына, и впоследствии его образ был запечатлен писателем в рассказе «В дурном обществе». Отец умер рано, и мать воспитывала детей одна, а их было в семье четверо. Мать, Эвелина Иосифовна, была полькой, поэтому Владимир польский язык знал с детства. Через всю жизнь он пронес и любовь к украинской природе, культуре, поэзии Т.Г. Шевченко. Так, с первых лет жизни находясь в многонациональной среде, будущий писатель еще в раннем детстве познакомился с разнообразием культурных традиций Волыни. Свое образование Короленко начал в польском пансионе, затем поступил в Житомирскую гимназию. Здесь он учился в 1863–1866 гг. Успехи в учебе были хорошие, но бывали и «дебоширство»1, и прогулы.
«ДЛЯ ЧЕГО ЖИВЕТ ЧЕЛОВЕК?» Биографическая справка // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №3 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/458382 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Биографическая справка Владимир Короленко родился 15 (27) июля 1853 года в городе Житомире. <...> Этот город был тогда столицей большой Волынской губернии Российской империи (сейчас Житомир — город на северозападе Украины). <...> До 1793 года эта ук раинская земля была частью Речи Посполитой, об этом и в середине XIX века напоминали де сятки польских сел и городков, множество кос телов, а польский язык оставался родным для многих житомирян. <...> Его отец, Галактион Афа насьевич Короленко, происходил из старинного рода украинских казаков. <...> Он имел чин колле жского асессора и служил житомирским уезд ным судьей. <...> Этот незаурядный человек обладал суровым и замкнутым характером, выделялся в чиновничьей среде своей неподкупностью и справедливостью. <...> Вероятно, поэтому он был, по словам Владимира Галактионовича, «по службе очевидный неудачник». <...> Мать, Эвелина Иосифовна, была полькой, по этому Владимир польский язык знал с детства. <...> Через всю жизнь он пронес и любовь к украинс кой природе, культуре, поэзии Т.Г. Шевченко. <...> Так, с первых лет жизни находясь в многонаци ональной среде, будущий писатель еще в раннем детстве познакомился с разнообразием культур ных традиций Волыни. <...> Свое образование Короленко начал в польском пансионе, затем посту пил в Житомирскую гимназию. <...> Вспо миная гимназические годы, Короленко един ственным светлым пятном называл уроки русского языка и словесности. <...> «У Тимирязева, — вспоминал В. Г. Королен ко, изобразивший Тимирязева как профессора Изборского в своей повести „С двух сторон“, — были особенные симпатические нити, соединяв шие его со студентами, хотя очень часто разгово ры его вне лекции переходили в споры по пред метам вне специальности. <...> По завершении ссылки в восстановлении в академии ему было отказа но, и в 1877 году Короленко уже в третий раз становится студентом, теперь Петербургского горного института. <...> Это же и время начала его литературной деятельности. <...> Свое первое <...>