Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2016

«Мир деятельности»: реализация новых целей и ценностей образования, определенных ФГОС (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКузина
Страниц4
ID458188
АннотацияВ СООТВЕТСТВИИ с требованиями новых ФГОС моя задача как педагога заключается в развитии ребенка, чтобы он мог и хотел добывать, а не получать знания, мог приобрести умения и навыки, нашел поддержку и понимание у сверстников и взрослых, стремился к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию.
Кузина, Л. «Мир деятельности»: реализация новых целей и ценностей образования, определенных ФГОС / Л. Кузина // Учитель .— 2016 .— №3 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/458188 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 ков самоанализа и коллективного анализа, воспитание культуры общения, умение обсуждать, вести дискуссию. <...> Воспитатель ставит перед собой вопрос: «Что я хочу от сегодняшней свечи?», «Чему она научит моих ребят?» <...> Цель свечи оргпериода – познакомить ребят с правилами и законами свечи, знакомство детей и вожатых друг с другом. <...> Организация разговора по актуальной для отряда теме – это тематические свечи. <...> Откровенный разговор – одна из труднейших свечек, так как ребятам трудно оценить поступки другого человека, свои поступки, рассказать, что ты думаешь о своем товарище и узнать правду о себе. <...> Цель свечек анализа – научить ребят видеть причины удач и неудач в организации коллективного дела, прививать навыки анализа и самоанализа. <...> Эти высказывания ребят мы помещали на «Доску откровений». <...> Мы уверены, что долгожданные и самые длинные каникулы принесли нашим детям много – много радости, ярких впечатлений, безудержного веселья, крепкого здоровья. <...> Железнодорожный, МО «Мир деятельности»: реализация новых целей и ценностей образования, определенных ФГОС ФГОС моя задача как педагога заключается в развитии ребенка, чтобы он мог и хотел добывать, а не получать знания, мог приобрести умения и навыки, нашел поддержку и понимание у сверстников и взрослых, стремился к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию. <...> Новая система начального обучения ставит перед школой принципиально новые задачи. <...> За основу своей деятельности я взяла дидактическую систему, разработанную Ассоциацией «Школа 2000…», которая базируется на системно-деятельностном подходе. <...> Это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе. <...> В рамках деятельностного подхода ученик овладевает универсальными действиями, чтобы уметь решать любые задачи. <...> Ведущей в системно-деятельностном подходе является технология деятельностного метода (ТДМ), которая выводит на первый <...>