Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №5 2016

РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ «ВКЛАД БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В СТРУКТУРУ ОБЩЕЙ СМЕРТНОСТИ: ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ» (250,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID457285
Аннотация11 мая 2016 г. в Москве состоялся Круглый стол на тему «Вклад болезней системы кровообращения в структуру общей смертности: вопросы и проблемы». В предлагаемой вниманию читателей журнала резолюции, представленной Рабочей группой, отражены основные вопросы оценки показателей общей смертности, а также смертности, связанной с болезнями системы кровообращения. В частности, в протоколе констатируется ряд проблем, связанных с выбором первоначальной причины смерти; предложены некоторые решения, а также выдвинут ряд организационных предложений, направленных на повышение уровня знаний для эффективного использовании российскими врачами Международной классификации болезней 10-го пересмотра, постоянный анализ и аудирование показателей смертности в регионах страны
УДК616.1:061.3 «2016»
РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ «ВКЛАД БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В СТРУКТУРУ ОБЩЕЙ СМЕРТНОСТИ: ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ» // Здравоохранение Российской Федерации .— 2016 .— №5 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/457285 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В предлагаемой вниманию читателей журнала резолюции, представленной Рабочей группой, отражены основные вопросы оценки показателей общей смертности, а также смертности, связанной с болезнями системы кровообращения. <...> В частности, в протоколе констатируется ряд проблем, связанных с выбором первоначальной причины смерти; предложены некоторые решения, а также выдвинут ряд организационных предложений, направленных на повышение уровня знаний для эффективного использовании российскими врачами Международной классификации болезней 10-го пересмотра, постоянный анализ и аудирование показателей смертности в регионах страны. <...> Заслушав и обсудив выступления, участники Круглого стола констатируют. <...> Болезни системы кровообращения (БСК) — значимая медико-социальная проблема вследствие высокой инвалидизации и смертности населения. <...> За последние десятилетия смертность от БСК значительно снизилась во многих экономически развитых странах мира. <...> Более 80% общего числа случаев смерти от БСК в настоящее время приходится на развивающиеся страны. <...> За период с 2006 по 2014 г. в России, по данным Росстата, отмечается выраженное снижение показателей смертности от БСК как в популяции в целом (на 25,5%), так и в отдельных возрастных группах. <...> В то же время доля умерших от БСК в старших возрастных группах и в 2006 г., и в 2014 г. чрезвычайно высока (до 70%), что, по мнению участников, может быть следствием нескольких причин: увеличения продолжительности жизни с повышением частоты БСК в старших возрастных группах на фоне недостаточной первичной и вторичной профилактики; ограничения доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП); неадекватности оценки первопричины смерти (низкий процент вскрытий умерших на дому, использование шаблонных диагнозов и диагнозов с неопределенными формулировками). <...> Вместе с тем уточнение и изменение определений заболеваний, внесение изменений в клинические классификации, трудности согласования <...>