Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ИНФЕКЦИОННЫЙ ГАСТРОЭНТЕРОКОЛИТ СВИНЕЙ В ДЕРАЖНЯНСКОМ РАЙОНЕ ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБЛАСТИ И ИЗЫСКАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГОЛОВАТЫЙ
ИздательствоЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID45720
АннотацияПроведенные нами исследования в Деражнянском районе гастроэнтероколита свиней показали, что это заболевание является заразным и возбудителем его является фильтрующийся вирус. Источником инфекции являются больные и только что переболевшие свиньи, которые выделяют, вирус в большом количестве с фекальными массами. В наших опытах эффективным лечебным и профилактическим средством оказался кристаллический и кормовой биомицин, менее эффективным фуразолидон.
ГОЛОВАТЫЙ, Г.М. ИНФЕКЦИОННЫЙ ГАСТРОЭНТЕРОКОЛИТ СВИНЕЙ В ДЕРАЖНЯНСКОМ РАЙОНЕ ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБЛАСТИ И ИЗЫСКАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Г.М. ГОЛОВАТЫЙ .— Львов : ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45720 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ' mot. <...> Г. М. ГОЛОВАТЫИ Инфекционный гастроэнтероколит свиней в Деражнянском районе Хмельницкой области и изыскание мер борьбы с ним Автореферат диссертации на соискание-ученой степени кандидата ветеринарных наук. <...> ; . МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ <...> Г. At ГОЛОВАТЫИ' Инфекционный г а с т р о э н т е р о к о л и т свиней в Деражнянском районе Хмельницкой области и изыскание мер борьбы с ним , • ' Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата'ветеринарных наук. <...> г. Львов—1964 г. Работа выполнена во Всесоюзном институте эксперимен тальной ветеринарии и г. Деражня. <...> Успешное решение этой задачи зависит не только от быстро го увеличения поголовья животных, но в значительной мере и от правильной организации мер борьбы с острозаразными бо лезнями, которые1 могут оказаться большим тормозом в раз решении мясной проблемы. <...> ;':'•' Из заразных болезней свиней по причиняемому убытку хозяйствам видное место занимают чума,„инфекционный атрофическнй ринит, инфекционный гастроэнтероколит, дизенте рия, паратиф и другие. <...> К таким болезням следует от нести, в частности, атрофический ринит, дизентерию, инфек ционный гастроэнтероколит. <...> Изучением этой болезни занимались Дойль, Хатчингс, Бей, Гудвин, Дженингс (Doyle, Hutchings, Bay, Coodwin, Jennings) и другие. <...> •. 3 Согласно сообщению зарубежных и отечественных" авторов, болезнь протекает в острой форме и сопровождается значитель ным падежом, поросят, что возбудителем данного заболева ния является фильтрующийся вирус. <...> СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ Источник и пути распространения инфекции. <...> Было установлено, что она занесена из соседнего рай она <...>
ИНФЕКЦИОННЫЙ_ГАСТРОЭНТЕРОКОЛИТ_СВИНЕЙ_В_ДЕРАЖНЯНСКОМ_РАЙОНЕ_ХМЕЛЬНИЦКОЙ_ОБЛАСТИ_И_ИЗЫСКАНИЕ_МЕР_БОРЬБЫ_С_НИМ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ' mot. Г. М. ГОЛОВАТЫИ Инфекционный гастроэнтероколит свиней в Деражнянском районе Хмельницкой области и изыскание мер борьбы с ним Автореферат диссертации на соискание-ученой степени кандидата ветеринарных наук. Научный руководитель — лауреат государственной премии, профессор П. С. СОЛОМКИН. г. Львов—1964 г.
Стр.1