Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №3 2016

Эффективность кортексина при лечении артериальной гипертензии у больных, подвергшихся ионизирующему излучению в анамнезе (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПодсонная
АвторыЕфремушкин Г.Г.
Страниц8
ID457067
АннотацияЦель исследования — изучить эффективность кортексина в комплексной терапии больных артериальной гипертензией (АГ) с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ), подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в анамнезе. Материалы и методы. Наблюдалось 165 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ликвидаторы) с АГ 1–2 степени и ДЭ I и II стадии. Ликвидаторы были распределены в группы: лица 1 а группы получали один курс кортексина по 10 мг 10 дней, больные из группы 1 б — два курса по 10 дней (с интервалом 6 месяцев), из группы 2 а — один курс 20 дней, из группы 2 б — два курса по 20 дней (с интервалом 6 месяцев); в 3-й группе кортексин не назначался. Изучались динамика уровня артериального давления (АД) и состояние когнитивных функций по нейропсихологическим тестам. Результаты. Применение кортексина у больных АГ с ДЭ сопровождалось снижением АД, более выраженным при большей его дозе как при одном, так и при втором (через 6 месяцев) курсах лечения. Выводы. У ликвидаторов с АГ и ДЭ кортексин улучшает когнитивные функции с одновременным снижением уровня АД. Более эффективный и устойчивый результат (до 12 месяцев) наблюдается при 2-этапном методе лечения кортексином в дозе 200 мг на курс
УДК616.12-008.331.1-085
Подсонная, И.В. Эффективность кортексина при лечении артериальной гипертензии у больных, подвергшихся ионизирующему излучению в анамнезе / И.В. Подсонная, Г.Г. Ефремушкин // Артериальная гипертензия .— 2016 .— №3 .— С. 65-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/457067 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная Гипертензия / Arterial’naya Gipertenziya / Arterial Hypertension ISSN 1607-419X ISSN 2411-8524 (Online) УДК 616.12-008.331.1-085 Эффективность кортексина при лечении артериальной гипертензии у больных, подвергшихся ионизирующему излучению в анамнезе И. В. Подсонная 1 , Г. Г. Ефремушкин 2 ¹ Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн», Барнаул, Россия ² Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет», Барнаул, Россия контактная информация: Подсонная Ирина Васильевна, КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн», Змеиногорский тракт, д. <...> E-mail: pivgosp@mail.ru Статья поступила в редакцию 09.03.16 и принята к печати 06.06.16. резюме цель исследования — изучить эффективность кортексина в комплексной терапии больных артериальной гипертензией (АГ) с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ), подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в анамнезе. материалы и методы. <...> Наблюдалось 165 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ликвидаторы) с АГ 1–2 степени и ДЭ I и II стадии. <...> Ликвидаторы были распределены в группы: лица 1 а группы получали один курс кортексина по 10 мг 10 дней, больные из группы 1 б — два курса по 10 днейинтервалом 6 месяцев), из группы 2 а — один курс 20 дней, из группы 2 б — два курса по 20 днейинтервалом 6 месяцев); в 3-й группе кортексин не назначался. <...> Изучались динамика уровня артериального давления (АД) и состояние когнитивных функций по нейропсихологическим тестам. результаты. <...> Применение кортексина у больных АГ с ДЭ сопровождалось снижением АД, более выраженным при большей его дозе как при одном, так и при втором (через 6 месяцев) курсах лечения. выводы. <...> У ликвидаторов с АГ и ДЭ кортексин улучшает когнитивные функции с одновременным снижением уровня АД. <...> Более эффективный и устойчивый результат (до 12 месяцев) наблюдается при 2-этапном методе лечения <...>