Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №7 2015

17-18 июня во Дворце Независимости (г. Астана) состоялся VI Международный Конгресс «Astana Mining & Metallurgy» (АММ 2015) (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID456952
АннотацияВ Конгрессе приняли участие около 600 делегатов из 18 стран мира АММ 2015 открыли Вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Альберт Рау, Исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец и Директор казахстанской выставочной компании Iteca Юрий Бородихин.
17-18 июня во Дворце Независимости (г. Астана) состоялся VI Международный Конгресс «Astana Mining & Metallurgy» (АММ 2015) // Горный журнал Казахстана .— 2015 .— №7 .— С. 46-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/456952 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 Но не все рабочие понимают казахский язык, а многие инженеры-казахи уже не умеют выражать свою мысль на русском языке. <...> Такой разброд может привести к авариям и несчастным случаям на производстве, учитывая опасный характер работы горняков, обогатителей и металлургов. <...> Следует также принять во внимание, что чертежи и пояснительные записки проектов в абсолютном большинстве своем подготовлены на русском языке. <...> Кроме того, программное обеспечение компьютерных способов решения задач горного, обогатительного и металлургического производств на казахском языке отсутствует. <...> Исходя из вышеизложенного, имея в виду складывающуюся негативную ситуацию и необходимость безусловного выполнения программы перехода на государственный язык, следует, в первую очередь, обеспечить обучение специальным предметам горного, обогатительного и металлургического производств как на казахском, так и на русском языках, а сдачу экзаменов и защиту курсовых и дипломных проектов организовывать одновременно на двух языках. <...> Подготовка кадров В этом случае, во-первых, будут устранены вышеупомянутые казусы; во-вторых, русскоязычные специалисты обучатся и казахскому языку без показухи и обмана. <...> Дальше больше: надо на производстве думать о проектах и инструкциях на двух языках, о курсах по подготовке взрывников, машинистов самоходных машин и мельниц, дробильщиков и флотаторов (в общем, по всему перечню профессий рабочих) на казахском и русском языках. <...> Именно такая практика будет способствовать быстрому, безболезненному и грамотному продвижению государственного языка. <...> Республика Казахстан была и останется на долгие годы вперед страной, которая, наряду с другими производителями полезных ископаемых, будет находиться в составе стран, обеспечивающих мировую экономику металлами, химической продукцией и строительными материалами. <...> Исходя их этого постулата, подготовка достаточного числа квалифицированных специалистов <...>