Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №6 2015

ГОРНЫЕ ГЕОТЕХНОЛОГИИ – СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРогов
АвторыРогов А.Е.
Страниц3
ID456927
АннотацияВ статье предлагается методика многокритериальной оценки существующих горных геотехнологий для добычи твердых полезных ископаемых и нефти.
УДК622.775
Рогов, Е.И. ГОРНЫЕ ГЕОТЕХНОЛОГИИ – СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Е.И. Рогов, А.Е. Рогов // Горный журнал Казахстана .— 2015 .— №6 .— С. 8-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/456927 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 622.775 Е.И. Рогов, д-р техн. наук, профессор, заведующий лабораторией основ теории технологии добычи полезных ископаемых, Академик НАН РК и АМР А.Е. <...> Рогов, главный научный сотрудник, д-р техн. наук, профессор, ae_rv@mail.ru Институт горного дела им. <...> Д.А.Кунаева ГОРНЫЕ ГЕОТЕХНОЛОГИИ – СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ Мақалада қатты пайдалы қазындылар мен мұнайды өндіруге арналған кен геотехнологияларды көп критериялық бағалау әдістемесі ұсынылады. <...> В статье предлагается методика многокритериальной оценки существующих горных геотехнологий для добычи твердых полезных ископаемых и нефти. <...> Түйінді сөздер: кен геотехнологиясы, өндіру, қатты пайдалы қазындылар, мұнай, үйлесу критериялары, жартылай жүйе. <...> Полный комплекс поднимаемых в этой дискуссионной статье проблем по горным наукам и практике по всему спектру горных геотехнологий изложены в многочисленных отечественных и зарубежных статьях в 34 изобретениях и в ряде наших монографий [1-11]. <...> Статья направлена на широкую дискуссию по всем проблемам в области горных наук для многокритериальной оценки существующих на сегодня горных геотехнологий для добычи твердых полезных ископаемых и нефти, особенно, на долгосрочную перспективу. <...> Авторы заранее с благодарностью примут все замечания, особенно деловые, по поднимаемым весьма актуальным и своевременным проблемам, связанным в первую очередь, с подготовкой кадров для горнодобывающей промышленности: ● горных инженеров; ● кандидатов и докторов технических наук по всему спектру горных наук; ● дипломированных профессоров для подготовки к решению реальных проблем в области горных наук на длительную перспективу. <...> Оценка существующих на настоящий период в практике геотехнологий по критериям адаптации и сложности Будем рассматривать пять известных геотехнологий: ● ПГРподземные горные работы; ● ОГР – открытые горные работы; ● ПСВподземное скважинное выщелачивание; ● ПСГДподземная скважинная гидродобыча <...>