Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №5 2015

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ФРОНТА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторОдинцов Владимир
Страниц1
ID456912
АннотацияК началу войны Сергею Ляхову уже исполнилось семнадцать лет, но к службе в армии он был непригоден – мог полноценно видеть только одним глазом. Родился он в деревне Березня Ельнинского района Смоленской области, там и взял в руки оружие, защищая родной край.
Одинцов, В. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ФРОНТА / В. Одинцов // Горный журнал Казахстана .— 2015 .— №5 .— С. 11-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/456912 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70-летию Победы посвящается Владимир Одинцов, специалист пресс-службы АГД ТОО «Корпорация Казахмыс» С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ФРОНТА К началу войны Сергею Ляхову уже исполнилось семнадцать лет, но к службе в армии он был непригоден – мог полноценно видеть только одним глазом. <...> Родился он в деревне Березня Ельнинского района Смоленской области, там и взял в руки оружие, защищая родной край. <...> Он помнит, как летом Сергей Семенович Ляхов 1941 года ежевечерне после работы сельская молодежь собиралась поговорить о боевых действиях и поспорить, чья же, в конце концов, будет победа? <...> Как то раз на такие посиделки пришло несколько советских офицеров, они принесли с собой газеты и говорили о том, что нужно создавать партизанский отряд. <...> Смоленск уже горел – зарево было на полнеба и в том, что враг рядом, никто не сомневался. <...> «А пистолет носить можно будет? – спросили мы, нам ответили – носите хоть пулемет, только врага бейте!» <...> Так и начал Сергей Ляхов свою войну в смоленских лесах. <...> Конечно, никто не стал бросать семнадцатилетних пацанов под немецкие пулеметы. <...> Сергей Семенович, как и многие его боевые товарищи, принял присягу на лесной поляне, там же получил оружие. <...> Командиром их отряда был легендарный партизан под псевдонимом «Дедушка». <...> Партизанский отряд «Дедушка» был довольно крупным соединением в тылу врага, в 1942 году его даже официально переименовали в партизанскую дивизию. <...> Дивизия имела прочные связи со штабом регулярной армии, а на ее вооружении состояло даже несколько легких танков БТ-7. <...> За время «лесной службы» юному партизану пришлось освоить разное оружие: пистолеты и автоматы разных конструкций, винтовки, гранаты и бутылки с зажигательной смесью. <...> Самой надежной в этом списке оказалась знаменитая трехлинейкапростое и мощное оружие безотказно било по врагам. <...> Правда, для молодого паренька она была чересчур велика – длина винтовки с примкнутым штыком составляет 166 сантиметров и на тот момент Сергей Ляхов <...>