Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №8 2013

О ПЛЕМЕНИ ЧУДЬ ИЛИ КТО ОНИ, ДРЕВНИЕ ГЕОЛОГИ? (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПаршин
Страниц7
ID456723
Паршин, Г.Б. О ПЛЕМЕНИ ЧУДЬ ИЛИ КТО ОНИ, ДРЕВНИЕ ГЕОЛОГИ? / Г.Б. Паршин // Горный журнал Казахстана .— 2013 .— №8 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/456723 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

44 История геологии и горного дела Г.Б. Паршин О ПЛЕМЕНИ ЧУДЬ ИЛИ КТО ОНИ, ДРЕВНИЕ ГЕОЛОГИ? <...> Об этом свидетельствуют многочисленные находки кремниевых орудий труда (кремниевые топоры, наконечники стрел, всевозможные скребки и т.д.) как на древних стойбищах, так и в местах их добычи. <...> Она была древней уже в те далекие века, задолго до нашей эры, когда охотники, скотоводы и воины проникли в тайну медных руд. <...> Люди обнаружили чудесные свойства медной руды и добывали ее каменными топорами и отбойниками. <...> А когда среди обломков песчаников и других пород попадаются еще и образцы с азуритом и малахитом, разбросанные там и сям по склонам ям, курганов или вкрапленные в степную землю, поросшую травой, сомнения отпадают – это были искусственные насыпи, это был древний медный рудник. <...> И это подтверждается многочисленными находками изделий тех времен. <...> Большинство меднорудных, свинКремневые орудия труда и агатовая бусина (неолит, Бетпакдала, Казахстан). <...> Фото из книги «Самоцветы Казахстана». цовых, золоторудных и оловорудных месторождений Алтая и Казахстана было открыто, начиная с конца неолита (более четырех тысяч лет тому назад), а в основном, в бронзовом веке, на заре развития цивилизованного человечества. <...> Кто они, эти первые геологи, рудознатцы и рудокопы, оставившие свои многочисленные следы в Горный журнал Казахстана № 8’ 2013 степях Казахстана? <...> Попробуем и мы внести свою посильную лепту в решение вопроса о древних рудоискателях и рудокопах Казахстана, опираясь, в основном, на геологические факты и наблюдения. <...> Во многих, особенно наиболее ранних, геологических отчетах по поискам и разведке многочисленных медных и свинцовых месторождений Центрального Казахстана следы древних разработок приписываются племени «чудь». <...> Бронзовые зубила и обушок (Джезказган), наконечник заступа и стрелы (Чокпак). <...> Причиной этому послужили многочисленные находки в Западном Приуралье диковинных бронзовых бляшек с фантастическими <...>