Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2013

В АМАЗОНИИ НАШЛИ СЛЕДЫ НЕИЗВЕСТНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов
Страниц5
ID456317
АннотацияГРУППА археологов во главе с Марти Пярси- неном из Хельсинкского университета, работающая в бразильском штате Акри, объявила об открытии неизвестной цивилизации. Не каждый день услышишь такое – целая новая цивилизация! Впрочем, в общем контексте археологического исследования Амазонии эта новость звучит не так сенсационно, как может показаться.
Ефимов, А. В АМАЗОНИИ НАШЛИ СЛЕДЫ НЕИЗВЕСТНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ / А. Ефимов // Учитель .— 2013 .— №5 .— С. 88-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/456317 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

88 Г В АМАЗОНИИ НАШЛИ СЛЕДЫ НЕИЗВЕСТНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ РУППА археологов во главе с Марти Пярсиненом из Хельсинкского университета, работающая в бразильском штате Акри, объявила об открытии неизвестной цивилизации. <...> Не каждый день услышишь такое – целая новая цивилизация! <...> Впрочем, в общем контексте археологического исследования Амазонии эта новость звучит не так сенсационно, как может показаться. <...> Пярсинена занималась раскопками знаменитых геоглифов, которые представляют собой геометрические узоры на земле, сформированные рвами и траншеями. <...> Среди находок археологи обнаружили множество глиняных черепков. <...> Поскольку эти артефакты – единственные, оставшиеся нам от древней культуры Амазонии, классифицировать данные цивилизации приходится по типам керамики. <...> Найденные артефакты были не похожи ни на какие из прежде найденных, и этот факт оказался в полной мере достаточным, чтобы заявить об обнаружении неизвестной цивилизации. <...> Вся история амазонских цивилизаций – это история борьбы с лесом. <...> Геоглифы обнаружили лишь в 1970-е годы, когда амазонскую сельву стали вырубать в промышленных масштабах, так что целые гектары земли показались из-под покрова леса, и гигантские геометрические узоры бросились в глаза людям, которые летали над этими просторами на самолетах. <...> За прошедшие тридцать с лишним лет по всему бассейну Амазонии, в особенности в западной его части (в том числе в штате Акри), были найдены сотни геоглифов, а общее их количество, предположительно, исчисляется тысячами. <...> Обезлесение Амазонии продолжается: на месте вырубок сельвы в штате Акри все появляются и появляются новые пастбища, Бразилия все укрепляет и укрепляет свой статус одного из крупнейших производителей говядины в мире, а экологи все критикуют и критикуют власти и бизнесменов за истребление уникальной амазонской экосистемы. <...> Открытие следов древних цивилизаций – побочный эффект этого процесса, и оно породило неожиданные для всех <...>