Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2013

Проектно-исследовательская деятельность младших школьников как средство развития познавательной активности (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЖданова
Страниц10
ID456302
АннотацияПЕРЕД современной начальной школой сегодня стоит ряд важных образовательных и воспитательных задач. Одна из них заключается в том, чтобы не только сформировать и развить у младших школьников необходимые метапредметные и личностные компетенции, но и заложить плодотворный фундамент для развития активной жизненной позиции, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, формирования у них приемов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности, что позволит научить их способам и приемам самостоятельного овладения знаниями в урочной и внеурочной деятельности.
Жданова, И. Проектно-исследовательская деятельность младших школьников как средство развития познавательной активности / И. Жданова // Учитель .— 2013 .— №5 .— С. 6-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/456302 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 Проектно-исследовательская деятельность младших школьников как средство развития познавательной активности П ЕРЕД современной начальной школой сегодня стоит ряд важных образовательных и воспитательных задач. <...> Одна из них заключается в том, чтобы не только сформировать и развить у младших школьников необходимые метапредметные и личностные компетенции, но и заложить плодотворный фундамент для развития активной жизненной позиции, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, формирования у них приемов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности, что позволит научить их способам и приемам самостоятельного овладения знаниями в урочной и внеурочной деятельности. <...> В сегодняшней начальной школе необходимо создать необходимые и полноценные развивающие условия, в которых каждый ученик сможет развиваться как личность, выбирать собственный способ познания в соответствии со своими особенностями, личностными смыслами, познавательными интересами, накапливать свой собственный личностный и учебный опыт и формировать собственную образовательную траекторию. <...> Ряд ученых высказывают мнение о том, что исследователем человек может стать только тогда, когда приобретет жизненный опыт, будет иметь определенный запас знаний и умений. <...> Поэтому наука и практика в данном вопросе не едины во мнении. <...> Однако в нашей практической деятельности мы придерживаемся другого мнения, состоящего в том, что исследовательская деятельность является врожденной потребностью ребенка – ее нужно развивать с первых дней жизни, а затем и первых дней учебы в школе, не подавляя, а поддерживая ее. <...> : А.В.Бирюкова, Е.Н.Землянская, С.А.Литвина, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, А.И.Савенков, А.В.Семенова и др.), пришедших к выводу, что в большинстве случаев умения проектноисследовательской деятельности формируются у учащихся уже на первом, базовом, уровне обучения – в начальной школе, что позволяет в дальнейшем осуществить <...>