Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №1 2013

ШКОЛА ПОЛНОГО ДНЯ КАК ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКожевина
Страниц2
ID456206
АннотацияНА СОВРЕМЕННОМ этапе развития России перед образовательными учреждениями поставлены задачи подготовки выпускников к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики, демократического и правового общества. По данным социально-педагогических исследований в условиях современной школы большинство детей после уроков предоставлены самим себе. Учреждения дополнительного образования имеют возможность посещать только 32% детей. Однако известно, что при неорганизованной деятельности детей в свободное время и совершаются правонарушения, детские преступления, случаются травмы и др.
Кожевина, О. ШКОЛА ПОЛНОГО ДНЯ КАК ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА / О. Кожевина // Учитель .— 2013 .— №1 .— С. 73-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/456206 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹1'2013 69 из опыта педагогов г.новый Уренгой ШКОЛА ПОЛНОГО ДНЯ КАК ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА НА СОВРЕМЕННОМ этапе развития России перед образовательными учреждениями поставлены задачи подготовки выпускников к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики, демократического и правового общества. <...> По данным социально-педагогических исследований в условиях современной школы большинство детей после уроков предоставлены самим себе. <...> Учреждения дополнительного образования имеют возможность посещать только 32% детей. <...> Однако известно, что при неорганизованной деятельности детей в свободное время и совершаются правонарушения, детские преступления, случаются травмы и др. <...> В определенной степени эту проблему призван решить Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, где сделан акцент на внеурочную деятельность учащихся. <...> В то же время, пять часов внеурочной деятельности явно не решат проблемы полностью. <...> В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что школа призвана делать акцент на развитие личности ученика, его познавательных и созидательных способностей, формировать у детей и подростков целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности. <...> Создать такие условия может помочь школа полного дня. <...> Вопрос занятости детей в условиях нашего северного региона очень актуален в связи с природными условиями, режимом работы родителей и т.д. <...> Модель школы полного дня позволяет наиболее полно интегрировать основное и дополнительное образование детей, обеспечить их социально-педагогическое сопровождение и поддержку, создать условия для здоровьесбережения учащихся, вовлекая в образовательный процесс ресурсы не только школы, но и семьи, микрорайона, города. <...> В условиях полного дня складывается система, в которой участники образовательного процесса <...>