Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ИСТОЧНИКИ НЕКРОБАЦИЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ПРИРОДЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГАЛИЕВ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Страниц1
ID45586
АннотацияЦелью настоящей работы являлось изучение источников некробациллезной инфекции в природе. Основное внимание было обращено на изучение длительности сохранения бактерии некроза в желудочно-кишечном тракте клинически здоровых овец и пути выделения ее во внешнюю среду. Изучалась роль грызунов и жуков-навозников — как возможных источников некробациллезной инфекции.
ГАЛИЕВ, Р.С. ИСТОЧНИКИ НЕКРОБАЦИЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ПРИРОДЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Р.С. ГАЛИЕВ .— Фрунзе : АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45586 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г А Л И Е В Источники некробациллезной инфекции в природе Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук , Научный руководитель — академик АН Киргизской ССР, доктор ветери нарных наук, профессор, лауреат Го сударственной премии А. А. Волкова Jft©«**vM->. -.*.. •»*,>'. <...> ::<:!. С и м 0 3 . лъ/п Фрунзе' 1963 Работа выполнена в Институте зоологии и паразитологии Академии наук Киргизской ССР. <...> Г. В. Бурксер, кандидат ветеринарных наук В. И. Овчаренко. профессор Защита состоится на Объединенном Со вете Отделения биологических наук АН Киргизской ССР (г. Фрунзе, Пуш кина, 78). <...> Одним из .таких тяжелых заболеваний является некробациллез овец. <...> Отсюда ясно, что изыскание надежных средств борьбы и профилактики некробациллеза овец является одной из важ нейших задач научных и практических ветеринарных работни' ков в области овцеводства. <...> Но для того, чтобы предотвратить это заболевание и профилактировать его, вплоть до девастации, необходимо пол ностью расшифровать эпизоотологию некробациллеза, выяс нить места хранения бактерии некроза в межэпизоотический период, который обычно длится 8—10 месяцев. <...> Если в период вспышки некробациллеза источниками инфекции являются больные животные, то в момент появления первых случаев за болевания некробациллезом источники инфекции до сего вре мени в большинстве случаев оставались не известными. <...> Основное внимание было обращено на изучение длительности сохранения бакте рии некрЬза в желудочно-кишечном тракте клинически здоро вых овец и пути выделения ее во внешнюю среду. <...> Изучалась роль грызунов и жуков-навозников — как возможных источ ников некробациллезнои инфекции. <...> Материал и методика Материалом для исследования служила почва, взятая в неблагополучных по некробациллезу хозяйствах, патологиче ский материал (гной абсцессов, суставов, соскобы некротизированных тканей) от овец и ягнят, грызуны и жуки-навоз <...>
ИСТОЧНИКИ_НЕКРОБАЦИЛЛЕЗНОЙ_ИНФЕКЦИИ_В_ПРИРОДЕ.pdf
Л К АД Е М И Я II Л У К \К И Р Г И 3 С К О П ССР СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК V На правах рукописи № Р. С, Г АЛ И ЕВ ИСТОЧНИКИ НЕКРОБАЦИЛЛЕЗНОИ ИНФЕКЦИИ В ПРИРОДЕ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Автореферат Фрунзе 1963
Стр.1