Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №6 2015

Оценка влияния лесозащитных полос на перенос диоксида серы (SO2) в приземном слое атмосферы с помощью гидродинамической модели (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжова
АвторыМухартова Ю.В., Шапкина Н.Е., Ольчев А.В.
Страниц7
ID455819
АннотацияЧисленная двумерная гидродинамическая модель применена для оценки влияния лесозащитных полос различных размеров на турбулентный перенос диоксида серы (SO2 ) в приземном слое атмосферы. Результаты расчетов показали, что защитная лесополоса приводит к существенному ослаблению горизонтального переноса SO2 за счет уменьшения скорости воздушного потока и поглощения примеси кронами деревьев. Коэффициент ослабления потока примеси растет с увеличением размеров защитной лесополосы и уменьшением высоты источника загрязнения
УДК519.63.
Оценка влияния лесозащитных полос на перенос диоксида серы (SO2) в приземном слое атмосферы с помощью гидродинамической модели / М.С. Рыжова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №6 .— С. 61-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/455819 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 61 Оценка влияния лесозащитных полос на перенос диоксида серы (SO2) в приземном слое атмосферы с помощью гидродинамической модели М. <...> Численная двумерная гидродинамическая модель применена для оценки влияния лесозащитных полос различных размеров на турбулентный перенос диоксида серы (SO2 ) в приземном слое атмосферы. <...> Результаты расчетов показали, что защитная лесополоса приводит к существенному ослаблению горизонтального переноса SO2 за счет уменьшения скорости воздушного потока и поглощения примеси кронами деревьев. <...> Коэффициент ослабления потока примеси растет с увеличением размеров защитной лесополосы и уменьшением высоты источника загрязнения. <...> Ключевые слова: двумерная гидродинамическая модель, турбулентный перенос, атмосферное загрязнение, сухое осаждение SO2 , полуторное замыкание системы усредненных уравнений гидродинамики, лесозащитные полосы. <...> Введение Задаче изучения процесса переноса атмосферных примесей в приземном слое атмосферы в настоящее время посвящено огромное число экспериментальных и теоретических исследований [1–4]. <...> Это обусловлено прежде всего усилившейся в последние годы антропогенной нагрузкой на окружающую среду и необходимостью разработки и проведения комплексных мероприятий по снижению негативного влияния антропогенного загрязнения воздуха на природные экосистемы и улучшению качества и условий жизни населения. <...> Априори хорошо известно, что растительность, и прежде всего леса, активно поглощает аэрозоли и газовые примеси из атмосферного воздуха, снижая уровень атмосферного загрязнения. <...> Количественные оценки подобного влияния пока очень немногочисленны, что связано как с отсутствием необходимого оборудования для проведения мониторинговых измерений концентрации газовых примесей в воздухе, так и с отсутствием репрезентативных подходов для адекватного количественного (модельного) описания процесса переноса газовых примесей от источников <...>