Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сельская школа  / №3 2016

Создание толерантной образовательной среды: начало пути (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКораблева
Страниц8
ID455779
АннотацияСовременная сельская образовательная школа — своеобразное зеркало, отражающее все проблемы общества и современной системы образования. Так или иначе, условием решения многих из них является создание в школе соответствующего пространства: • свободного развития, раскрытия своего потенциала любым обучающимся независимо от его социокультурных, психофизиологических, возрастных особенностей; • проявления активности родителей воспитанников как полноправных участников образовательного процесса, помощников своим детям, свободного сотрудничества друг с другом; • уважения и принятия учителя, его свободной профессиональной самореализации.
Кораблева, А.А. Создание толерантной образовательной среды: начало пути / А.А. Кораблева // Сельская школа .— 2016 .— №3 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/455779 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

образовательной среды: начало пути А.А. Кораблева, Создание толерантной кандидат педагогических наук, заведующий заочным отделением, преподаватель педагогики ГПОАУ ЯО «Ярославский педагогический колледж» Так или иначе, условием решения многих из них является создание в школе соответствующего пространства: • свободного развития, раскрытия своего потенциала любым обучающимся независимо от его социокультурных, психофизиологических, возрастных осо бенностей; • проявления активности родителей воспитанников как полноправных участ ников образовательного процесса, помощников своим детям, свободного со трудничества друг с другом; • уважения и принятия учителя, его свободной профессиональной самореали зации. <...> С овременная сельская образовательная школа — своеобразное зеркало, от ражающее все проблемы общества и современной системы образования. <...> Всё это является не утопическим тезисом, а жёсткой необходимостью, так как для сельского школьника, в отличие от городского, школьное сообщество является основным и нередко единственным средством самореализации в дет ском коллективе. <...> Родители же обучающихся, в большинстве случаев, кроме школы не имеют другого источника получения информации и формирования практического опыта о том, как помочь ребёнку в образовании и развитии. <...> На селе очень важно само присутствие учителя, сельского интеллигента, за дающего культурный уровень в среде. <...> В этом случае эмоциональное состояние сельского учителя относительно ста бильное. <...> Всё это ставит сельскую школу перед необходимостью создания толерант ной образовательной среды. <...> Создание толерантной образовательной среды: начало пути Казалось бы, размышляя о толе рантной образовательной среде, не обходимо акцентировать внимание на проблемах межнационального общения — ещё одной больной темы для сельской школы. <...> Естественно, что регуляция межнационального общения, воспитание межнацио нальной <...>