Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №9 2016

ОШИБКИ, «ОПОЗДАВШИЕ» ДОКУМЕНТЫ: КАК ИСПРАВИТЬ НАЛОГОВУЮ И БУХГАЛТЕРСКУЮ ОТЧЕТНОСТЬ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРебко
Страниц4
ID455645
АннотацияНесвоевременно получая документы, выявляя ошибки, бухгалтер стоит перед необходимостью внесения изменений и корректировки уже задекларированных налоговых обязательств. Если первичный документ получен представителем организации, но по каким-либо причинам не дошел до бухгалтерии, он не будет считаться документом, поступившим с опозданием, и подлежит отражению в учете по дате совершения хозяйственной операции. Под «опоздавшими» первичными документами будем понимать те, дата фактического поступления и (или) окончательного оформления которых не совпадает с указанной в них датой составления. Иными словами, «опоздавшим» считается документ, в котором отметка о получении датирована позднее даты совершения хозяйственной операции: в следующем отчетном или налоговом периоде.
Ребко, С.С. ОШИБКИ, «ОПОЗДАВШИЕ» ДОКУМЕНТЫ: КАК ИСПРАВИТЬ НАЛОГОВУЮ И БУХГАЛТЕРСКУЮ ОТЧЕТНОСТЬ / С.С. Ребко // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2016 .— №9 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/455645 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ № 9, сентябрь, 2016 УчЕТ И НАЛОГООБЛОжЕНИЕ Ошибки, «опоздавшие» документы: как исправить налоговую и бухгалтерскую отчетность с.с. ребко аудитор Несвоевременно получая документы, выявляя ошибки, бухгалтер стоит перед необходимостью внесения изменений и корректировки уже задекларированных налоговых обязательств. <...> Если первичный документ получен представителем организации, но по каким-либо причинам не дошел до бухгалтерии, он не будет считаться документом, поступившим с опозданием, и подлежит отражению в учете по дате совершения хозяйственной операции. <...> Под «опоздавшими» первичными документами будем понимать те, дата фактического поступления и (или) окончательного оформления которых не совпадает с указанной в них датой составления. <...> Иными словами, «опоздавшим» считается документ, в котором отметка о получении датирована позднее даты совершения хозяйственной операции: в следующем отчетном или налоговом периоде. <...> В этом случае предметом спора между налоговыми органами и налогоплательщиками также становится вопрос, когда надо признавать подтверждаемые этими документами доходы (расходы): в периоде составления документов путем подачи уточненной декларации или периоде их получения и подписания второй стороной договора — в текущей налоговой декларации. <...> В каких случаях налогоплательщик уточненную декларацию подать обязан, а в каких лишь имеет на это право? <...> Чтобы ответить правильно, нужно определить, приводят ли обнаруженные ошибки к занижению сумм налога, подлежащего уплате. <...> 81 Налогового кодекса РФ сказано, что налогоплательщик обязан внести изменения и дополнения в уже поданную декларацию, если он обнаружил в ней неотражение или неполное отражение сведений, а также другие ошибки, приведшие к занижению уплачиваемой по декларации суммы налога. <...> Таким образом, законодатель достаточно четко выразил свою волю: обязанность вносить изменения в декларацию <...>