Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2012

Развитие образовательной среды современной школы как ресурса установления толерантности, доверия и психологического комфорта (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИпполитова
Страниц4
ID455567
АннотацияВ СОВРЕМЕННОМ мире все большее и большее распространение в детской, и особенно в подростковой среде, получают агрессивность, озлобленность, недоброжелательность. Причин тому много. Это и взаимная нетерпимость, и культурный эгоизм, проникающий в наши умы через средства массовой информации, социальное окружение детей и подростков. Именно поэтому так необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе толерантности, уважения прав и свобод других, непохожих на тебя, людей. Гуманистическая педагогика пришла к пониманию невозможности таких изменений без усилий самой личности.
Ипполитова, Г. Развитие образовательной среды современной школы как ресурса установления толерантности, доверия и психологического комфорта / Г. Ипполитова // Учитель .— 2012 .— №5 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/455567 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 В процессе самостоятельной работы учащихся учитель для осуществления контроля может использовать сигнальные карточки. <...> Если ученики допустили ошибку в построении вопросительного предложения, то сигнальные карты как компоненты этих таблиц, могут служить средством быстрого исправления ошибок в речи. <...> Если ученик, например, пропустил смысловой глагол, то учитель (а на последующих уроках – сильный ученик) поднимает карточку [V], обозначающий данный элемент, и, как правило, учащийся сам быстро исправляет ошибку. <...> В прямом смысле слова ученики очень бережно относятся к таблицам. <...> У каждого есть свой «авторский» мини-учебник «My English Textbook» (обыкновенный фотоальбомчик в мягкой обложке), в котором вместо фотографий собраны мини-таблицы размером 10х15 см. Ребята сами распечатали их на компьютере. <...> Это надежный учебник, который может помочь в изучении английского языка при подготовке к самостоятельным, контрольным, олимпиадным работам, к экзаменам т.к. содержит необходимый справочный грамматический материал за каждый школьный год обучения. <...> Составление опорных таблиц учителем и учениками способствует формированию познавательных возможностей учащихся, творческому отношению к учению, к применению знаний, к самостоятельности в использовании полученных знаний, а также добыванию новых знаний на основе имеющихся. <...> В заключение хотелось бы отметить, что в практической работе использование такого типа таблиц помогает сформировать прочный грамматический навык в понимании и усвоении структуры вопросительных предложений, которые используются в диалогической речи. <...> Развитие образовательной среды современной школы как ресурса шее распространение в детской, и особенно в подростковой среде, получают агрессивность, озлобленность, недоброжелательность. <...> Это и взаимная нетерпимость, и культурный эгоизм, проникающий в наши умы через средства массовой информации, социальное окружение детей и подростков. <...> Именно <...>