Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2012

Урок решения грамматических задач «Проверь себя, или Подводные камни вводных слов» (Разработка урока русского языка в 8-м классе с применением ИКТ) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтифеева
Страниц5
ID455539
АннотацияУРОК решения грамматических задач уместно проводить как урок, подводящий какой-то итог изучения темы, чтобы проверить усвоение учебного материала, определить круг вопросов, скорректировать дальнейшую работу, проанализировать имеющиеся трудности. Такие уроки динамичны, насыщенны, интересны детям, потому что вносят определенный элемент соревновательности, языкового эксперимента, позволяют проявить и проверить себя. Урок решения грамматических задач по теме «Вводные слова» включает отработку не только известного уже материала, но и предполагает самостоятельный поиск учащимися решения некоторых трудных вопросов, связанных с вводными конструкциями
Антифеева, О. Урок решения грамматических задач «Проверь себя, или Подводные камни вводных слов» (Разработка урока русского языка в 8-м классе с применением ИКТ) / О. Антифеева // Учитель .— 2012 .— №4 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/455539 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спасибо за радость прекрасных мгновений, Как в сказке открытые нам чудеса, За годы труда, за минуты волнений, За школьные ветры у нас в парусах! <...> 3-й: Лети же, последний прощальный звонок, Над школой, с любовью И грустью глядящей На класс, В беспокойную жизнь Уходящий. <...> Выпускники выходят из актового зала под песню Ю.Антонова <...> Урок решения грамматических задач «Проверь себя, или Подводные камни вводных слов» У РОК решения грамматических задач уместно проводить как урок, подводящий какой-то итог изучения темы, чтобы проверить усвоение учебного материала, определить круг вопросов, скорректировать дальнейшую работу, проанализировать имеющиеся трудности. <...> Такие уроки динамичны, насыщенны, интересны детям, потому что вносят определенный элемент соревновательности, языкового эксперимента, позволяют проявить и проверить себя. <...> Урок решения грамматических задач по теме «Вводные слова» включает отработку не только известного уже материала, но и предполагает самостоятельный поиск учащимися решения некоторых трудных вопросов, связанных с вводными конструкциями. <...> (Разработка урока русского языка в 8-м классе с применением ИКТ) <...> На предыдущих уроках ребята познакомились и достаточно хорошо усвоили группы вводных слов, научились находить их в тексте и отличать от членов предложения, поработали с некоторыми трудными случаями, словами «наконец», «вообще». <...> Первые уроки показали, что у ребят сложилось несколько ошибочное восприятие вводных конструкций как «нетрудной», «легкой темы». <...> Необходимо было развеять эти иллюзии и обратить внимание ребят на серьезность и неоднозначность учебного материала, отсюда и возникло название урока: «Проверь себя, или Подводные камни вводных слов». <...> Акцент на уроке делается на самостоятельную работу учащихся с последующей проверО. учитель русского языка и литературы Антифеева, высшая квалификационная категория, Почетный работник школы , общего образов а н ия РФ Учитель <...>