Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №6 2011

«Профориентация в гимназии как способ социализации учащихся» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОрехова
Страниц5
ID455099
АннотацияПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ориентация – это система социально-экономических, социально-политических, идеологических, психолого-педагогических и организационных мероприятий, направленных на формирование у молодежи готовности к сознательному выбору профессии и ее распределение по специальностям в соответствии с объективными потребностями общества и государства и способностями личности.
Орехова, Л. «Профориентация в гимназии как способ социализации учащихся» / Л. Орехова // Учитель .— 2011 .— №6 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/455099 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹6'2011 53 Слово – педагогам учебных заведений городского округа «Железнодорожный» Московской области «Профориентация в гимназии как способ социализации учащихся» П РОФЕССИОНАЛЬНАЯ ориентация – это система социально-экономических, социально-политических, идеологических, психолого-педагогических и организационных мероприятий, направленных на формирование у молодежи готовности к сознательному выбору профессии и ее распределение по специальностям в соответствии с объективными потребностями общества и государства и способностями личности. <...> Главные задачи деятельности педагогов по профориентации учащихся: – сформировать положительное отношение к труду; – научить разбираться в содержании профессиональной деятельности; – соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами; – анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности). <...> Как мы считаем, именно профориентаучащихся в ция процессе учебновоспитательной работы – одна из важнейших составляющих социализации молодежи. <...> К основным аспектам социализации учащихся необходимо отнести следующие: 1) формирование положительного отношения к учению и своему дальнейшему образованию; 2) сознательное формирование жизненных планов и профессиональных ориентаций; 3) выработка системы жизненных приоритетов и ценностей; 4) накопление позитивного опыта сотрудничества и взаимодействия с людьми; 5) формирование гражданской позиции, осознанного отношения к общественно – политическим процессам, происходящим в стране. <...> Все эти аспекты социализации значимы и взаимосвязаны. <...> Обучение в общеобразовательной школе, и в частности профориентационная работа, представляют собой необходимые условия дальнейшей социализации школьника. <...> Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования <...>