Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №6 2011

Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID455089
АннотацияПрезидент Российской Федерации Д.А.Медведев утвердил 28 апреля с.г. (Пр-1169) важнейший федеральный документ, который полностью опубликован в «Российской газете» от 14 июля 2011 г. № 151 (5527), с.11 и направлен на формирование и развитие правовой культуры российского населения. Ниже мы представляем вниманию читателей нашего журнала два извлечения из положений вышеобозначенного документа, имеющие, на наш взгляд, особо приоритетное значение для современного образовательного процесса – разделы I и VII
Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан // Учитель .— 2011 .— №6 .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/455089 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹6'2011 ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан Президент Российской Федерации Д.А. <...> Медведев утвердил 28 апреля с.г. (Пр-1169) важнейший федеральный документ, который полностью опубликован в «Российской газете» от 14 июля 2011 г. № 151 (5527), с. <...> 11 и направлен на формирование и развитие правовой культуры российского населения. <...> Ниже мы представляем вниманию читателей нашего журнала два извлечения из положений вышеобозначенного документа, имеющие, на наш взгляд, особо приоритетное значение для современного образовательного процесса – разделы I и VII. <...> Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов. <...> Настоящими Основами определяются принципы, цели, основные направления и содержание государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (далее – государственная политика). <...> Настоящие Основы направлены на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства. <...> Государственная политика осуществляется в отношении многонационального народа Российской Федерации, отдельных социальных групп и каждого ее гражданина. <...> Особое внимание уделяется формированию правосознания и правовой грамотности подрастающего поколения. <...> Федеральные <...>