Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2011

Урок-диспут (из опыта работы) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркеева
Страниц4
ID455071
АннотацияМЕТОДИКА проведения диспута имеет ряд особенностей и требует тщательной подготовки
Маркеева, В. Урок-диспут (из опыта работы) / В. Маркеева // Учитель .— 2011 .— №5 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/455071 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹5'2011 эпизод из романа «Идиот» в доме Епанчиных, где прозвучали стихи Пушкина «Жил на свете рыцарь бедный». <...> Другой ведущий рассказал о последних романах Достоевского «Бесы» и «Братья Карамазовы», которые были созданы в маленьком провинциальном городке Старая Руса. <...> Зрители увидели фрагменты документального фильма о Старой Русе и о доме-музее Ф.М.Достоевского. <...> Последний этап вечера – рассказ о «Пушкинской речи» Достоевского. <...> В заключение вечера ведущий сказал, что в поисках путей счастливого будущего человечества Достоевский отрицал революционный путь преобразования общества, расходился со своими современниками – революционными демократами. <...> Но обличительный пафос его романов был всегда близок тем, кто думал о счастливом будущем человечества. <...> Мечта о нем постоянно мучила и самого Достоевского. <...> Ещё в 1848 году чистой, простодушной Настеньке в «Белых ночах» Достоевский вверяет свою заветную мечту о всемирном братстве: «Зачем мы все 51 не так, как бы братья с братьями?» <...> В последнем гениальном романе писателя «Братья Карамазовы» о всеобщем братстве мечтает старец Зосима, а за полгода до смерти об этом говорил сам Достоевский в своей знаменитой «Пушкинской речи» в июне 1880 года (на открытии памятника Пушкину). <...> Светлая мечта озарила романтическим светом молодость Ф.Д.Достоевского, свела его с другими мечтателями-петрашевцами, за неё заплатил он десятью годами каторги и ссылки, за неё боролся и её проповедовал в своих произведениях, в неё верил до своих последних дней. <...> «Золотой век, – писал Достоевский в 1876 году, – мечта самая невероятная, но за которую люди отдавали всю жизнь и все свои силы, для которой умирали и убивались пророки, но без которой народы не хотят жить и не могут даже и умереть». <...> Урок-диспут (из опыта работы) ряд особенностей и требует тщательной подготовки. <...> М Первая задача – правильный выбор темы диспута: а) тема должна, как говорится, быть «на слуху», то есть она обсуждается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ