Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2011

Духовно-нравственное воспитание учащихся во внеурочной работе по литературе (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова
Страниц3
ID455070
АннотацияВ ПОСЛЕДНИЕ годы преподавание литературы значительно осложнилось из-за потери у ребят интереса к книге и низкой читательской культуры. На уроках не всегда удается добиться глубокого понимания изучаемых произведений, и в этом очень помогает внеклассная работа по литературе. Более пристальное знакомство с судьбой писателя и его личностью, чтение и обсуждение не только программных произведений, инсценирование страниц любимых книг, литературные экскурсии и посещении театров – все это расширяет рамки предмета, вызывает интерес к прочитанным произведениям, развивает ребят нравственно и духовно, заставляет их задуматься о главных вопросах нашей жизни. Одним из самых «трудных» и загадочных писателей в русской литературе всегда был Ф.М. Достоевский.
Романова, Н. Духовно-нравственное воспитание учащихся во внеурочной работе по литературе / Н. Романова // Учитель .— 2011 .— №5 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/455070 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Духовно-нравственное воспитание учащихся во внеурочной работе по литературе туры значительно осложнилось из-за потери у ребят интереса к книге и низкой читательской культуры. <...> На уроках не всегда удается добиться глубокого понимания изучаемых произведений, и в этом очень помогает внеклассная работа по литературе. <...> Более пристальное знакомство с судьбой писателя и его личностью, чтение и обсуждение не только программных произведений, инсценирование страниц любимых книг, литературные экскурсии и посещении театров – все это расширяет рамки предмета, вызывает интерес к прочитанным произведениям, развивает ребят нравственно и духовно, заставляет их задуматься о главных вопросах нашей жизни. <...> Одним из самых «трудных» и загадочВ ных писателей в русской литературе всегда был Ф.М. Достоевский. <...> Глубокий философский смысл его произведений, их тончайший психологизм, сложные противоречивые герои не всегда могут быть понятны учащимся. <...> А во внеклассной работе можно значительно полнее познакомиться с творчеством гения русской литературы. <...> Несколько лет я работала в школе имени Ф.М. Достоевского, все эти годы мы с моими ПОСЛЕДНИЕ годы преподавание литераучениками очень подробно изучали его биографию, посещали Дом-музей писателя, обсуждали великие его книги, ставили спектакли по биографии и творчеству писателя, проводили литературные гостиные, где звучали рассказы о его удивительной жене Анне Григорьевне Достоевской и его семье. <...> Эти занятия много дали ребятам для понимания сложной философии творческого почерка этого «трудного» писателя. <...> Ученики стали глубже понимать устремления героев его книг. <...> На внеклассных занятиях мы читали книги И. Волгина <...> «Родиться в России», «Последний год Достоевского», книги о писателе из серии «ЖЗЛ», воспоминания А.Г.Достоевский. <...> Такое погружение в жизнь писателя расширяло кругозор ребят, пополняло знания о той исторической эпохе и, конечно, вело к углублению их литературного <...>