Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2011

Испытание ученическими тетрадями (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБикеева
Страниц3
ID455065
АннотацияОТ КОГО или чего мы, учителя, больше всего устаём? Да от самих себя, любимых и неповторимых. От того, что мы сами не можем организовать свою собственную жизнь по-другому или реорганизовать её. Устаём оттого, что у нас нет привычки иметь увлечения и хобби. От того, что ленимся заниматься собственным здоровьем. От того, что не умеем отказаться от навязываемых нашим обществом и культурой сомнительных идеалов, боимся быть самими собой, не оправдывая тем самым ожиданий общества.
Бикеева, А. Испытание ученическими тетрадями / А. Бикеева // Учитель .— 2011 .— №5 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/455065 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

От того, что мы сами не можем организовать свою собственную жизнь по-другому или реорганизовать её. <...> От того, что не умеем отказаться от навязываемых нашим обществом и культурой сомнительных идеалов, боимся быть самими собой, не оправдывая тем самым ожиданий общества. <...> Мы устаём от своей психологической не О просто безграмотности, а прямо-таки махровой дремучести, от нежелания постоянно учиться общению, от неспособности взглянуть на себя со стороны и провести необходимую коррекцию, санацию, психологический и психический ликбез. <...> И хватит жаловаться на жизнь, на мир вокруг, на бесконечные проблемы нашего времени. <...> Проблемы у людей были всегда, в любые времена. <...> И нам трудно судить, легче или тяжелее были проблемы у наших предков. <...> Задайте себе вопрос, в какие исторические времена вы хотели бы жить: во времена монголо-татарского ига, или во времена Ивана Грозного, или во время Октябрьской революции 1917 года, или, быть может, в сталинские времена? <...> Ну, хорошо, возьмём поближе: во время второй мировой войны, или в послевоенное время? <...> … А теперь по существу проблемы, вынесенной в заголовок статьи. <...> Если в вашей учительской работе, уважаемые коллеги, постепенно, но неукоснительно чётко вырисовывается система, то и ваши ученики будут более организованными и успешными, а результаты вашей работы и их учёбы будут значительно качественнее и выше. <...> Вместо того, чтобы постоянно делать учащимся замечания и одёргивать их, надоедая ребятам многословными объяснениями всевозможных правил, создайте систему в своей работе. <...> Если ваши ученики знают, что по пятницам у них всегда проходит урок домашнего чтения, то вам не придётся десять раз напоминать им принести в класс книги по домашнему чтению. <...> И чем чётче систему работы вы создадите, тем меньше учеников на вашем уроке домашнего чтения будут сидеть без книг. <...> Когда же мы, сами учителя, запутываем наших учеников – в эту пятницу у нас есть домашнее чтение, в следующую пятницу <...>