Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2011

ВО ФЛОРЕНЦИИ НАЧНУТСЯ ПОИСКИ ЗАХОРОНЕНИЯ МОНЫ ЛИЗЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСмолев
Страниц2
ID455025
Аннотация27 АПРЕЛЯ во Флоренции, на территории бывшего монастыря Святой Урсулы, начнутся поиски захоронения Лизы дель Джокондо. Цель – реконструировать черты лица усопшей, чтобы раз и навсегда определить, она ли изображена на великом полотне Леонардо да Винчи.
Смолев, Д. ВО ФЛОРЕНЦИИ НАЧНУТСЯ ПОИСКИ ЗАХОРОНЕНИЯ МОНЫ ЛИЗЫ / Д. Смолев // Учитель .— 2011 .— №3 .— С. 85-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/455025 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹3'2011 бывшего монастыря Святой Урсулы, начнутся поиски захоронения Лизы дель Джокондо. <...> Цель – реконструировать черты лица усопшей, чтобы раз и навсегда определить, она ли изображена на великом полотне Леонардо да Винчи. <...> Фигура Леонардо, а заодно и все, что свя27 зано с жизнью этого гения, много лет не дают покоя исследователям исторических тайн. <...> Если даже не принимать в расчет сугубо беллетристические домыслы вроде тех, что содержатся в "Коде да Винчи" Дэна Брауна, все равно останется множество разных гипотез, исходящих в том числе и от ученых с искусствоведами. <...> Едва ли стоит удивляться, что особое возбуждение у "конспирологов" вызывает портрет, всемирно известный под названиями "Мона Лиза" или "Джоконда". <...> По их убеждению, Леонардо просто не мог не зашифровать в этом изображении какого-то послания. <...> Некоторый флер таинственности действительно окружает это произведение со времен его создания. <...> Начать с того, что точной датировки портрета не существует. <...> Принято считать, что он написан во Флоренции в промежутке между 1503 и 1505 годами, однако не исключено, что переписывался и позднее. <...> На нем будто бы изображена Лиза дель Джокондо (в девичестве Герардини), третья жена флорентийского торговца тканями Франческо дель Джокондо. <...> По крайней мере, таково свидетельство Джорджо Вазари, автора знаменитых "Жизнеописаний", где изложены творческие биографии ряда художников Ренессанса. <...> Именно эта версия и считалась неоспоримой на протяжении веков, несмотря даже на то, что загадок вокруг портрета всегда хватало. <...> Бытовала легенда, что Леонардо отказался продать картину своему покровителю, королю Франциску I, и завещал ее ученику по прозвищу Салаи ("Дьяволенок"), оставшемуся в Италии. <...> Каким образом "Мона Лиза" снова угодила во Францию и оказалась в сокровищнице тамошних монархов, история также 85 ВО ФЛОРЕНЦИИ НАЧНУТСЯ ПОИСКИ ЗАХОРОНЕНИЯ МОНЫ ЛИЗЫ АПРЕЛЯ во Флоренции, на территории умалчивает. <...> Однако популярность <...>