Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2011

По тропе Ключевского (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМальков
Страниц3
ID455020
Аннотация«Когда исчезает из глаз тропа, по которой мы шли, прежде всего, мы оглядываемся назад, чтобы по направлению пройденного угадать, куда идти дальше. Двигаясь ощупью в потёмках, мы видим перед собой полоску света, падающую на наш дальнейший путь, – это история с уроками и опытами, которые она отбирает у убегающего от нас прошедшего»
Мальков, А. По тропе Ключевского / А. Мальков // Учитель .— 2011 .— №3 .— С. 77-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/455020 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹3'2011 ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ 77 «К огда исчезает из глаз тропа, по котоПо тропе Ключевского зенского рой мы шли, прежде всего, мы оглядываемся назад, чтобы по направлению пройденного угадать, куда идти дальше. <...> Двигаясь ощупью в потёмках, мы видим перед собой полоску света, падающую на наш дальнейший путь, – это история с уроками и опытами, которые она отбирает у убегающего от нас прошедшего». <...> Это слова Василия Осиповича Ключевского, нашего выдающегося земляка. <...> Долгое время имя его, как и многое другое, связанное с дореволюционной славой России, было не особенно популярным. <...> Но времена изменились и в Пензе, в 1991 году, в год 150летия учёного, открылся музей В.О. Ключевского. <...> Музей разместился в том самом доме, где жил будущий историк после переезда его матери в Пензу. <...> … В селе Воскресеновка Пензенского района – месте рождения Василия Осиповича – также есть одноименный музей, школьный, который является филиалом Пензенского, и здесь же установлен первый и пока единственный в России бюст В.О. Ключевского – работы пензенского скульптора Александра Кныша. <...> Главная заслуга в создании школьного музея принадлежит учителю истории Воскресеновской средней школы Владимиру Николаевичу Гуськову. <...> Несколько лет назад на базе школы была организованна педагогическая экспериментальная площадка в рамках концепции «От культуры края – к культуре мира». <...> И все эти годы данная программа является новым для образования этапом в системном использовании культурно-исторической среды в педагогическом процессе. <...> Изучать историю родного края ребята начинают с подножия, со своих корней. <...> Владимир Николаевич убеждён, что нельзя спокойно жить и называться человеком, если из твоего дома, а тем более, из школы, – дети равнодушно смотрят на старую церковь с пустыми глазницами окон, если не тревожит их судьба родника, возле которого разрушается построенная предками часовня. <...> Формировать у школьников гражданские и патриотические <...>