Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2011

Возможности системы «Клиент – Сервер» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛуканина
Страниц6
ID455000
АннотацияДЛЯ ПОНЯТИЙ педагогической науки, которые отражают особенно сложные явления, зачастую характерно то, что они используются в различных, порою в весьма-таки неопределенных значениях. К таким понятиям относится и «индивидуализация обучения». Анализ литературы [1, 2] показывает, что содержание этого понятия зависит от того, какие цели и средства имеются в виду, когда говорят об индивидуализации. Кроме того, смешиваются два таких понятия, как «индивидуализация» и «дифференциация» обучения.
Луканина, М. Возможности системы «Клиент – Сервер» / М. Луканина // Учитель .— 2011 .— №3 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/455000 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹3'2011 ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ 7 Возможности системы «Клиент – Сервер» ЛЯ ПОНЯТИЙ педагогической науки, которые отражают особенно сложные явления, зачастую характерно то, что они используются в различных, порою в весьма-таки неопределенных значениях. <...> К таким понятиям относится и «индивидуализация обучения». <...> Анализ литературы [1, 2] показывает, что содержание этого понятия зависит от того, какие цели и средства имеются в виду, когда говорят об индивидуализации. <...> Кроме того, смешиваются два таких понятия, как «индивидуализация» и «дифференциация» обучения. <...> Так, одни соотносят дифференциацию с образованием, а индивидуализацию – с обучением, другие дифференциацию рассматривают как одну из форм индивидуализации. <...> Ряд авторов понятие дифференциации подчиняет понятию индивидуализации, другие полагают, что индивидуализация – частный случай дифференциации. <...> Мы будем использовать понятие «индивидуализация» в таком значении: «Индивидуализация – это обучение, при котором его способы, приемы и темпы согласуются с индивидуальными возможностями обучающегося, с уровнем развития его способностей; учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются». <...> Проблема индивидуализации обучения Д явилась одной из основных причин возникновения специального учебного метода – метода программированного обучения. <...> Основная идея программированного обучения состоит в управлении процессом овладения учащимися знаниями, умениями и навыками, в повышении их самостоятельности в обучении, которое достигается разделением учебного материала на небольшие дозы (части, порции), постановкой заданий для проверки усвоения учащимися каждой дозы учебного материала, информировании о правильности усвоения им этой дозы, указаниями каждому учащемуся на дальнейшую работу в зависимости от результатов усвоения. <...> Кудрявцев <...>