Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №2 2011

УЧИТЬ, А НЕ ПЕРЕУЧИВАТЬ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЖукова
Страниц2
ID454994
АннотацияОСТАЛИСЬ позади времена, когда обучать чтению считалось приоритетом школы. Теперь родители озабочены тем, как научить ребенка читать в дошкольный период. В настоящее время существует много специальных методик обучения чтению детей дошкольного возраста.
Жукова, Т. УЧИТЬ, А НЕ ПЕРЕУЧИВАТЬ / Т. Жукова // Учитель .— 2011 .— №2 .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/454994 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Искаженное развитие — сочетание недоразвития, задержанного и поврежденного развития. <...> Все дети, имеющие подобные нарушения (независимо от их вида и степени выраженности), требуют к себе особого отношения и специальных методов воспитания и обучения в целях повышения их дееспособности и трудоспособности, то есть – адаптированности к жизни в обществе. <...> Образование и воспитание ребенка дошкольного возраста, имеющего нарушения в развитии, многое определяют в его жизни: каким человеком он будет, какое займет место в обществе, каким будет его мировоззрение, поведение и характер его влияния на окружающий мир. <...> Педагоги, работающие с такими детьми, в своей практике, как известно, сталкиваются уже с последствиями: познавательными, коммуникативными и поведенческими нарушениями, затрудняющими процессы адаптации и социализации ребенка в обществе. <...> Причем, причины этих проявлений, как правило, имеют различную природу и происхождение (от врожденных пороков в развитии до медицинской и педагогической запущенности) и весьма многообразны, что крайне затрудняет подбор методов работы с такими детьми и реализацию индивидуального подхода к каждому ребенку. <...> В России существуют различные формы дошкольного образования, в том числе и для детей с отклонениями в развитии: детские сады компенсирующего вида, специализированные детсады, центры психолого-социального сопровождения, центры игровой поддержки ребенка, лекотеки, консультативные пункты и другие учреждения. <...> Но из-за недостаточного количества учреждений такого типа дети с нарушениями в развитии, если отсутствуют медицинские противопоказания, часто посещают обычные дошкольные учреждения, в которых педагоги не имеют специальной подготовки в работе с такими детьми. <...> В созданном в Истринском педагогическом колледже ресурсном центре подготовки педагогов предшкольного образования в рамках курсов повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных <...>