Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №1 2011

Формирование интереса к учению у учащихся начальной школы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛепёшкина
Страниц3
ID454953
АннотацияСОВРЕМЕННОЕ общество формирует определенный социальный заказ и ставит перед школой задачи воспитания, образования личности, обладающей необходимыми компетенциями, способной к саморазвитию, к самореализации и за пределами школы. Решая социальный заказ общества, школа призвана не нивелировать личность путем усредненного подхода по всем, а увидеть в каждом ребенке индивидуальность и построить обучение с учетом его склонностей и интересов.
Лепёшкина, Ю. Формирование интереса к учению у учащихся начальной школы / Ю. Лепёшкина // Учитель .— 2011 .— №1 .— С. 71-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/454953 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹1'2011 чувств учеников, по нашему мнению, приобретает особую значимость в связи с постоянной мотивацией овладения интеллектуальным багажом. <...> Учащиеся среднего и старшего возраста все более нуждаются в адаптации к современному социуму, чему способствует актуализация интеллектуального чувства уверенности, поддержки обучаемого в поле педагогического дискурса. <...> То есть, интеллектуальные эмоции – это наиболее продуктивный образ речевого введения информации. <...> Приведем некоторые примеры актуализации эмоционально-интеллектуальных состояний школьников (7-й класс) в ходе учебнопедагогического дискурса. <...> Так, так, всегда бы так, ребята, это уже что-то… (стимулирование интеллектуальной деятельности учащихся с помощью целой синтаксической конструкции); «… <...> Костя, в этой части о подвиге Геракла, ты проявил себя титаном мысли…(метафора, используемая для актуализации чувства уверенности)»; «… <...> Вы освоили, все-таки эту тему…(междометие, восклицательное предложение – в качестве актуализаторов чувства уве67 ренности учащихся); «… <...> Мы открываем, записываем…», «…мы с вами попробуем…» «…вспоминаем» – вербальное выражение содействия учителя, которое характеризует его как личность, глубоко заинтересованную не только в интеллектуальных успехах своих питомцев, но и в сохранении эмоционально здоровой атмосферы в процессе учебно-научного общения. <...> Таким образом, значимость аспекта целенаправленного использования языковых средств, активизирующих эмоционально-интеллектуальную активность участников педагогического дискурса и оптимизирующих процесс усвоения школьниками учебной информации, заключается в возможности практического использования представленного выше материала в работе учителя общеобразовательных школ, для совершенствования школьных и вузовских программ формирования коммуникативных умений, на курсах повышения квалификации учителей. <...> Стратегия модернизации содержания общего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ