Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №6 2010

АВТОРСКАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА ПЕДАГОГОВ: ПУТЬ К ВЕРШИНЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянова
Страниц3
ID454919
АннотацияБЫСТРО изменяющаяся социальная действительность вызвала к жизни новые цели, содержание, методики и технологии образования. Это повлекло за собой и иные требования к педагогу. Сегодня учитель должен выполнять функции не только преподавателя, наставника, воспитателя, но и исследователя, который открывает в своей деятельности нетрадиционные принципы, способы обучения и воспитания, объединяет традиции с нововведениями, строгие алгоритмы и правила с творческим поиском, использует новые информационные технологии.
Лукьянова, М. АВТОРСКАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА ПЕДАГОГОВ: ПУТЬ К ВЕРШИНЕ / М. Лукьянова // Учитель .— 2010 .— №6 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/454919 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 В январе 2007 года под научным руководством доктора педагогических наук М.И.Лукьяновой в городе Ульяновске открыта авторская Научная школа педагогов «АКМЕ», целью которой является содействие профессионально-личностному развитию учителей и освоению ими методологии научного познания. <...> Открытие Научной школы педагогов «АКМЕ» обусловлено следующими целевыми установками: – содействие развитию научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности педагогов; – поддержка научно-исследовательской деятельности учителей; – выполнение научных исследований по актуальным проблемам профессиональной, педагогической и управленческой деятельности; – внедрение в педагогическую практику результатов научных исследований и разработок, в том числе и авторских. <...> Научная школа педагогов «АКМЕ» – это исследовательский коллектив, в рамках которого происходит становление культуры научного общения, осваиваются нормы профессионального и социального поведения научного сообщества. <...> Основная функция школы в науке (как любой школы) – образовательная и ориентирована на воспроизводство научных кадров через обучение педагогов основам научной деятельности, расширение их научного кругозора. <...> Вместе с тем, выполняя образовательную функцию, научная школа педагогов, в первую очередь ориентирована на совместную исследовательскую деятельность по программе лидера и под его руководством. <...> Научная школа педагогов «АКМЕ» объединяет в себе две эти различные социально-научные формы организации исследовательской, образовательной деятельности учителей на послевузовском этапе, обеспечивая им постепенное и целенаправленное «вхождение в науку». <...> БЫСТРО изменяющаяся социальная действительность вызвала к жизни новые цели, содержание, методики и технологии образования. <...> Сегодня учитель должен выполнять функции не только преподавателя, наставника, воспитателя, но и исследователя, который открывает в своей <...>