Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

О МЕХАНИЗМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕВРОГЕННОГО ТИРЕОТОКСИКОЗА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФУРДУЙ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК МОЛДАВСКОЙ ССР
Страниц1
ID45465
АннотацияВ настоящее время, благодаря новейшим методикам физиологического исследования (таким, как вживление электродов в различные отделы центральной нервной системы для регистрации их биоэлектрической активности и для их раздражения и применение радиоактивного изотопа йода для исследования функции щитовидной железы и распределения ее гормонов в мозгу и других органах и тканях) механизм возникновения тиреотоксикоза (в частности, его неврогенной формы) становится доступным более глубокому изучению. Этому и посвящена наша работа.
ФУРДУЙ, Ф.И. О МЕХАНИЗМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕВРОГЕННОГО ТИРЕОТОКСИКОЗА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ф.И. ФУРДУЙ .— Кишинев : АКАДЕМИЯ НАУК МОЛДАВСКОЙ ССР, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45465 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф. И. ФУРДУЙ О МЕХАНИЗМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕВРОГЕННОГО ТИРЕОТОКСИКОЗА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук <...> г. Тиреотоксикоз (болезнь Базедова, болезнь Гревса) пред-. ставляет собою тяжелое заболевание человека и некоторых сельскохозяйственных животных, довольно часто встречаю щееся в гооных и предгорных местностях, в том числе в Мол давской ССР — особенно в ее северных районах. <...> . Другую группу составляют периферические теории, усма тривающие причину тиреотоксикоза в повышенной реактив ности органов и тканей к гормонам щитовидной железы (Цондек, 1929; Блекберн, 1954; Харват, 1955). <...> Эти теории возникли на основании данных патологоанат^мических исследований, устанавливающих наличие у лю дей, умерших от болезни Базедова, глубоких дегенеративных изменений в различных отделах головного мозга и в узлах симпатических пограничных стволов, и на основании клини ческих наблюдений связи между психической травмой и воз никновением болезни Базедова. <...> Они получили дальнейшее развитие в опытах с экспериментальными вмешательствами, вызывающими рефлекторное возникновение тех или иных симптомов тиреотоксикоза. <...> В настоящее время, благодаря но вейшим методикам физиологического исследования (таким, как вживление электродовразличные отделы центральной нервной системы для регистрации их биоэлектрической ак тивности и для их раздражения и применение радиоактив ного изотопа йода для исследования функции щитовидной железы и распределения ее гормонов в мозгу и других орга нах и тканях) механизм возникновения тиреотоксикоза (в частности, его неврогенной формы) становится доступным более глубокому изучению. <...> * * * . . . . . . . ^..., Приступая к нашему исследованию, мы изучили, прежде всего, как распределяется в мозгу подопытных животных (собак) подкожно введенный радиоактивный йод (J131) не посредственно после его введения <...>
О_МЕХАНИЗМЕ_ВОЗНИКНОВЕНИЯ_НЕВРОГЕННОГО_ТИРЕОТОКСИКОЗА.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК 'ДЮЛДАОСКОЙ ССР Ф. И. ФУРДУЙ О МЕХАНИЗМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕВРОГЕННОГО ТИРЕОТОКСИКОЗА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук N. КИШИНЕВ * 1903
Стр.1