Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2009

Как обеспечить успешную сдачу ЕГЭ по информатике? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСултанова
Страниц4
ID454416
АннотацияКАК ИЗВЕСТНО, в этом году изменился порядок вступительных экзаменов в вузы, и теперь информатика является одним из 4-х вступительных экзаменов на все технические специальности. Следовательно, количество учащихся, которым необходимо сдавать ЕГЭ по информатике, возросло. Поэтому актуальной сегодня становится проблема качественной подготовки обучающихся к такому экзамену. Но как, с помощью каких форм, методов и приемов обеспечить успешную сдачу ЕГЭ по информатике, когда и в каком классе необходимо ее начинать, какому направлению в этой работе отдать предпочтение?
Султанова, С. Как обеспечить успешную сдачу ЕГЭ по информатике? / С. Султанова // Учитель .— 2009 .— №5 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/454416 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ К Как обеспечить успешную сдачу ЕГЭ по информатике? <...> АК ИЗВЕСТНО, в этом году изменился порядок вступительных экзаменов в вузы, и теперь информатика является одним из 4-х вступительных экзаменов на все технические специальности. <...> Следовательно, количество учащихся, которым необходимо сдавать ЕГЭ по информатике, возросло. <...> Поэтому актуальной сегодня становится проблема качественной подготовки обучающихся к такому экзамену. <...> Но как, с помощью каких форм, методов и приемов обеспечить успешную сдачу ЕГЭ по информатике, когда и в каком классе необходимо ее начинать, какому направлению в этой работе отдать предпочтение? <...> В начале работы над данной проблемой я рассмотрела возможные трудности на пути ее решения, как для учителя, так и для обучающихся, и выявила, что одним из условий успешной сдачи ЕГЭ является формирование предметной готовности ученика. <...> Целью моей работы является выявление направлений по подготовке к ЕГЭ, выбор наиболее эффективных форм и методов, разработка систем мониторинга по отслеживанию уровня готовности ученика к новой форме проверки знаний и прогнозирования успешной сдачи ЕГЭ. <...> Одна из главных трудностей, с которыми сталкиваются сегодняшние выпускники при сдаче ЕГЭ, – это не столько незнание содержания материала, сколько неумение работать с тестами разной типологии и разного уровня сложности. <...> В связи с этим возникает необходимость организации системной работы на уроках по подготовке учащихся к ЕГЭ по предмету. <...> Такая работа в данном направлении может быть построена следующим образом: – в среднем звене – пропедевтическая работа (использование тестовых заданий при осуществлении контроля знаний учащихся); – в старших классах – на уроках обобщения материала, при контроле знаний – использование тестовых заданий разного уровня сложности; знакомство с типологией заданий уровня В и С (тесты развивающего и контролирующего характера); – возможность использования <...>