Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ СТРОНЦИЯ, МАРГАНЦА И МЕДИ НА ОБМЕН ЙОДА У ОВЕЦ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТОКОБАЕВ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Страниц1
ID45441
АннотацияЦелью настоящего исследования являлось изучение обмена йода у овец при разном уровне его в рационе и определение влияния стронция, марганца и меди на его интенсивность.
ТОКОБАЕВ, Э.М. ВЛИЯНИЕ СТРОНЦИЯ, МАРГАНЦА И МЕДИ НА ОБМЕН ЙОДА У ОВЕЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Э.М. ТОКОБАЕВ .— Фрунзе : АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45441 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Э. М. ТОКОБАЕВ ВЛИЯНИЕ СТРОНЦИЯ, МАРГАНЦА И МЕДИ НА ОБМЕН ЙОДА У ОВЕЦ - Автореферат диссертация на"соискание ученой степени кандидата биологических наук Фрунзе 1963 о , :) / -^'vc aJL-aJvp-.A .t\/j 4 i-' \ S 1 I • d4, -. <...> Э. М. ТОКОБАЕВ Влияние стронция, марганца и меди на обмен йода у овец Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Центральная «•»ушаи'Кн*лиотеха M»CKO»CI ( fv~. <...> Дггсссргашюнная работа состоит из следующих разделов: введение, мстодика и техника опытов, некоторые показатели крови подопытных валу хов, клинические показатели подопытных валухов, содержание йода в кор мах, воде и воздухе, обмен йода, влияние йода на обмен кальция и фос фора, влияние йода на обмен хлора, обмен йода у валухов с удаленной щитовидной железой, влияние стронция на обмен йода у овец, обмен йода у овец при разном уровне марганца в рационе, влияние меди на обмен йода у овец, выводы, литература. <...> Щитовидная железа занимает ведущее место в регуляции энергетического и белкового обмена. <...> А недостаток йода в воде и пище вызывает расстройство её деятельности, что ведет к нарушению обмена веществ в организме и отрицательно ска зывается на продуктивности животных — рост задерживается, плодовитость понижается, молочная продуктивность и настриг шерсти падают. <...> t В настоящее время основной причиной эндемического зо ба считается йодная недостаточность. <...> Е. П. Илибезовой н др. показали, что в этиологии эндемиче ского зоба играют роль не только недостаток йода в пище и воде, но и избыток солей кальция, марганца, стронция, меди н др. элементов. <...> И ею, вероятно, можно объяс нить распространение эндемического зоба' в некоторых при морских районах, где экзогенная йодная недостаточность вряд ли имеет место. <...> В некоторых районах Киргизии тоже нет прямой зависи мости между содержанием йода в воде и пище и распростра нением <...>
ВЛИЯНИЕ_СТРОНЦИЯ,_МАРГАНЦА_И_МЕДИ_НА_ОБМЕН_ЙОДА_У_ОВЕЦ.pdf
ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК А К А Д Е Л\ И Я НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР №П На правах рукописи Э. М. ТОКОБАЕВ ВЛИЯНИЕ СТРОНЦИЯ, МАРГАНЦА И МЕДИ НА ОБМЕН ЙОДА У ОВЕЦ диссертация на"соискание ученой степени кандидата биологических наук - Автореферат Фрунзе 1963
Стр.1