Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2009

С чего начинается дидактика? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЧошанов
Страниц3
ID454317
АннотацияДанный очерк предлагает несколько альтернативный взгляд на историю дидактики и призван помочь учителю выйти за пределы традиционных учебников по дидактике, согласно которым дидактика начинается с Яна Амоса Коменского. С чего же, на самом деле, начинается дидактика?
Чошанов, М. С чего начинается дидактика? / М. Чошанов // Учитель .— 2009 .— №3 .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/454317 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ С чего начинается дидактика? <...> Данный очерк предлагает несколько альтернативный взгляд на историю дидактики и призван помочь учителю выйти за пределы традиционных учебников по дидактике, согласно которым дидактика начинается с Яна Амоса Коменского. <...> Нетрудно представить себе ситуацию, когда в самые древнейшие времена старшие представители племени обучали молодых соплеменников грамотной охоте на мамонтов. <...> Пользуясь современным языком, попытаемся распределить роли: старший представитель племени – учитель (ктото), младшие соплеменники – ученики (кого-то), а грамотная охота на мамонтов – не что иное, как изучаемый материал (научить чему-то). <...> Несмотря на то, что в те древнейшие времена люди знать не знали о дидактике, тем не менее, ситуация обучения грамотной охоте была, по самой своей сути, дидактической. <...> Неудивительно, что первоначальное значение слова дидактика (от греч. didaskein) – именно «указывающий на, демонстрирующий, поучающий» или «имеющий познания в области обучения». <...> К Проведем краткий экскурс в историю, сделав акцент на наименее исследованном аспекте, а именно – зарождении дидактики. <...> Поскольку многие отечественные учебники дидактики, включая учебники старых добрых советских времен (например, М.Н. Скаткин, 1982) и так называемые «учебники нового века» (например, А.В. ХуторТО-ТО СКАЗАЛ «Дидактика стара как мир.». ской, 2001), настойчиво утверждают, что дидактика начинается с Коменского или, на худой конец, с Ратке. <...> Ни в коей мере не умаляя неоценимого вклада Вольфганга Ратке и Яна Амоса Коменского в становление дидактики как науки, тем не менее, попытаемся восстановить историческую справедливость в этом вопросе – с чего же, на самом деле, начиналась дидактика. <...> Как отмечалось выше, корень слова дидактика (didaskein, didascalia, didascalica) имеет греческое происхождение. <...> Во времена античности этот термин впервые стал использоваться в отношении к репетициям хоров в Древней Греции <...>