Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2009

Инновационная методика анализа (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТухватулина
Страниц4
ID454314
АннотацияПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ системы оценки качества образования в Московской области, в том числе и Подольске, избрана кластерная модель, название которой происходит от английского слова cluster – гроздь, скопление. Это математическая процедура многомерного анализа, позволяющая на основе множества показателей, характеризующих три основные составляющие качества образования: условия, процесс и результат, сгруппировать объекты в кластеры таким образом, чтобы эти объекты, входящие в один кластер, были более однородными, сходными по сравнению с объектами, входящими в другие кластеры.
Тухватулина, С. Инновационная методика анализа / С. Тухватулина // Учитель .— 2009 .— №3 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/454314 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62 модели в диагностике состояния образования, которая поможет своевременно выявлять причины, влияющие на качество обучения и воспитания, по-новому взглянуть на педагогический процесс, вовремя помочь и ученику, и педагогу создать для себя индивидуальную траекторию развития. <...> Как мы используем инструментарий кластерной модели, расскажут в этом номере журнала мои коллеги. <...> Ну, а тех читателей «Учителя», которых заинтересует механизм реализации в лицее кластерной модели оценки качества образования, просим обращаться в наше образовательное учреждение по следующему адресу: 142118, г. Подольск Московской области, ул. <...> Инновационная методика анализа качества образования в Московской области, в том числе и Подольске, избрана кластерная модель, название которой происходит от английского слова cluster – гроздь, скопление. <...> Это математическая процедура многомерного анализа, позволяющая на основе множества показателей, характеризующих три основные составляющие качества образования: условия, процесс и результат, сгруппировать объекты в кластеры таким образом, чтобы эти объекты, входящие в один кластер, были более однородными, сходными по сравнению с объектами, входящими в другие кластеры. <...> В отличие от большинства П математическо-статистических методов кластерный анализ не накладывает никаких ограничений на вид рассматриваемых объектов и дает возможность рассматривать множество исходных данных практически произвольной природы, работать с достаточно большим объемом информации и резко сокращать, сжимать большие массивы информации, делать их компактными и наглядными. <...> Кластерная модель оценки качества системы образования лицея позволила нам решить следующие задачи: • дать оценку системы образования МОУ «Лицей №23 в целом; • оценить состояние качества образования в каждом классе; • выделить основные проблемы на уровне классов и наметить пути их решения; • скоординировать действия администрации <...>