Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2009

Метод моделирования в обучении решению текстовых задач (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипкина
АвторыРыкалина Л.
Страниц4
ID454294
АннотацияМЕТОД моделирования открывает перед педагогом ряд дополнительных возможностей в обучении детей. Получая новую информацию, ученики должны рассматривать ее с разных точек зрения, делать выводы относительно ее ценности. Ребенок действует с моделями сначала под руководством учителя и с помощью учителя, а затем строит модели самостоятельно. Существенные признаки и связи, зафиксированные в модели, становятся наглядными для учащихся тогда, когда эти признаки, связи выделены самими детьми в их собственном действии, т.е. когда они сами участвуют в создании модели. При этом если наглядность позволяет представить только внешние стороны объекта, то моделирование служит средством целостного отражения отдельного и общего, чувственного и логического, внешнего и внутреннего. Моделирование не противопоставляется принципу наглядности, а является лишь его высшей ступенью, его развитием и обобщением. Обучение моделированию учащихся приводит к более качественному усвоению материала В начальной школе метод моделирования можно применять на любом предмете, главное условие в том, чтобы учащиеся были вовлечены в процесс построения моделей. Процесс формирования действия моделирования может быть эффективно использован на предмете «Математика» при работе над текстовыми арифметическими задачами.
Липкина, О. Метод моделирования в обучении решению текстовых задач / О. Липкина, Л. Рыкалина // Учитель .— 2009 .— №3 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/454294 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Метод моделирования в обучении решению текстовых задач педагогом ряд дополнительных возможностей в обучении детей. <...> Ребенок действует с моделями сначала под руководством учителя и с помощью учителя, а затем строит модели самостоятельно. <...> Существенные признаки и связи, зафиксированные в модели, становятся наглядными для учащихся тогда, когда эти признаки, связи выделены самими детьми в их собственном действии, т.е. когда они сами участвуют в создании модели. <...> При этом если наглядность позволяет представить только внешние стороны объекта, то моделирование служит средством целостного отражения отдельного и общего, чувственного и логического, внешнего и внутреннего. <...> Моделирование не противопоставляется принципу наглядности, а является лишь его высшей ступенью, его развитием и обобщением. <...> Обучение моделированию учащихся приводит к более качественному усвоению материала. <...> В начальной школе метод моделирования М можно применять на любом предмете, главное условие в том, чтобы учащиеся были вовлечены в процесс построения моделей. <...> Процесс формирования действия моделирования может быть эффективно использован на предмете «Математика» при работе над текстовыми арифметическими задачами. <...> Текстовая задача представляет собой словесную модель некоторой реальной (жизненной) ситуации. <...> Чтобы решить задачу, ее нужно перевести на язык математических знаков и формул, т.е. построить решающую модель. <...> Решение текстовых задач не достигается с помощью жестких алгоритмов, а требует особого подхода. <...> Здесь мало строить модели задач, нужно уметь применять их в том или ином слуЕТОД моделирования открывает перед чае. <...> Удачно выбранная модель задачи обеспечивает глубокое осмысление ситуации и помогает обнаружить скрытые связи между величинами, входящими в задачу. <...> Наблюдения за младшими школьниками нередко показывают, что многие из них не столько не хотят решать текстовые задачи, сколько не умеют. <...> Существуют <...>