Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №6 2015

Год литературы в Российской Федерации (66,00 руб.)

0   0
Первый авторТолстой
Страниц1
ID454228
АннотацияПодходит к завершению Год литературы в Российской Федерации В декабре вся страна прочла вслух от первой до последней строки роман Льва Николаевича Толстого «Война и Мир», стали известны лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга», в Санкт-Петербурге прошло итоговое заседание Организационного комитета Года литературы и эстафета передана начинающемуся Году российского кинематографа.
Толстой, В.И. Год литературы в Российской Федерации / В.И. Толстой // Библиотековедение .— 2015 .— №6 .— С. 3-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/454228 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ Библиотековедение Год литературы в Российской Федерации Подходит к завершению Год литературы в Российской Федерации. <...> В декабре вся страна прочла вслух от первой до последней строки роман Льва Николаевича Толстого «Война и Мир», стали известны лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга», в Санкт-Петербурге прошло итоговое заседание Организационного комитета Года литературы и эстафета передана начинающемуся Году российского кинематографа. <...> Любое прощание рождает грусть, но хочется верить, что 2015 год станет началом глубоких и важных процессов в российском обществе, точкой возврата к Книге, к чтению как первейшей жизненной потребности человека. <...> Идея объявить 2015 год Годом литературы родилась в конце 2013 года на Российском литературном собрании в Москве. <...> Тогда писатели, поэты, художники книги, издатели, библиотекари, книготорговцы, актеры, хранители литературных музеев говорили о жизненной необходимости для нашей страны возвращать интерес и любовь к книге, чтению, литературе. <...> Говорили о той роли, которую играла и играет русская литература в формировании души человека, в превращении его в думающую, ищущую, способную к состраданию и любви личность. <...> О миссии литературы и художественного творчества в целом как объединителя российской нации. <...> Очень многие идеи и мысли, высказанные на Литературном собрании, вошли затем в Основы государственной культурной политики. <...> Все, кто участвовал в организации и проведении Года литературы, стремились привлечь внимание общества к отечественной литературе, сделать русскую литературу, русский язык мощным фактором идейного влияния России в мире. <...> Хочется надеяться, что нам удалось начать движение к формированию в обществе такой атмосферы, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона. <...> Библиотеки России играют в этом движении важную, если не главную, роль. <...> Эйфория первых <...>